Все новости

В России с начала 2023 года более 200 долгостроев введены в эксплуатацию за счёт федерального и региональных бюджетов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета ППК «Фонд развития территорий» Марат Хуснуллин.

«В этом году с помощью федеральных и региональных механизмов мы достроили 212 домов, которые когда‑то были долгостроями. Квартиры в них получат почти 25 тысяч обманутых дольщиков. Всего же с начала текущего года восстановлены права 32,4 тысячи граждан. Эту работу необходимо усиливать, я прошу регионы с особым вниманием следить за соблюдением сроков в “дорожных картах„, все обязательства перед пострадавшими дольщиками должны быть выполнены», – сказал Марат Хуснуллин.

Как добавил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов, с участием средств федерального бюджета достроены 99 домов, квартиры в них получат почти 11,5 тысячи человек. «Ещё 2,6 тысячи граждан получили компенсации на общую сумму 9 млрд рублей. Таким образом, за счёт федеральных механизмов к ноябрю оказана помощь 14,1 тысячи пострадавших дольщиков», – пояснил Ильшат Шагиахметов.

Напомним, к федеральным механизмам помощи дольщикам относятся завершение строительства проблемного объекта и выплата компенсаций, к региональным – привлечение нового инвестора для завершения строительства, предоставление компенсационного жилья, выплаты и др.

Всего в 2019–2023 годах общими усилиями фонда и регионов помощь получили более 195 тысяч граждан, пострадавших от действий застройщиков.

Источник:    http://government.ru/news/50019/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.