Все новости

Госдума рассмотрела большой спектр законопроектов, которые в целом влияют на развитие экономики страны и через экологию способствуют стабильности и развитию отраслей. Об этом рассказал в интервью каналу «Дума ТВ».

Один из ключевых проектов, принятых Госдумой в трех чтениях является так называемый закон «о ломе». Речь, в частности, идет о черных цветных металлах. С 1 октября 2023 года выплата денежных средств за сдачу любого лома – будь то старая чугунная кухонная утварь либо сложные металлоконструкции – будет происходить в безналичном виде.

Мы сделали все для того, чтобы декриминализировать этот бизнес, который, к сожалению, процветает еще с девяностых годов в нашей стране путем скупки цветного и черного металла через различные компании, которые ведут свой бизнес не открыто и практически уходят от уплаты налогов. Мы сделали так, что сегодня пролили на это свет и все компании будут официально платить налоги, будут зарегистрированы и расчеты будут вестись только в безналичной форме, то есть хождение наличных будут запрещено.

Реализация этого закона в будущем принесет значительные доходы в федеральный бюджет.

Также Госдума в трех чтениях приняла законопроект, который важен с точки зрения импортозамещения. Речь идет о производстве турбин на территории России.

Это более 120 мегаватт, мы таких турбин в принципе не производили, в основном это были импортные закупки. Но так как вектор развития страны лежит у нас в северных, арктических территориях Российской Федерации, то, безусловно, энергетическая составляющая занимает там первое место. Нужна энергия, необходимо производство электричества практически при любом производстве, которое там происходит.

Первые такие газотурбины появятся уже в ближайшее время. Их производством займется «Ростех». Считаю, что это значительный шаг с точки зрения российского производства внутри страны.

Также на сегодняшний день рассматривается законопроект по строительству портовой инфраструктуры, связанной с азотными удобрениями (они производятся из природного газа). 17 октября он был принят Госдумой в первом чтении. Инициатива является продолжением тренда по развитию экономики.

Это то, с чем мы столкнулись в связи с санкциями. Мы раньше могли пользоваться другими портами, сегодня такой возможности нет, поэтому, конечно, вот эту вот пятисотметровую зону, в которой раньше нельзя было строить никакой инфраструктуры в акватории морских портов, мы будем сегодня осваивать совершенно новыми, максимально защищенными технологиями. В какой-то степени минимизировать транспортировку до корабля и соответственно меньше будет угрозы с точки зрения экологии, разливов и всего остального.

Поэтому этот законопроект один из самых важных. Он ложится на общую картину транспортировки газа. Ту, которую мы имеем сегодня в европейской зоне Российской Федерации. После взрывов на газопроводах, после потери многих европейских газовых рынков внутри страны мы будем производить из газа уже добавленную стоимость, производить химикаты, которыми будет потом пользоваться весь мир.

Ранее Госдума в трех чтениях приняла поправки к закону об экспорте газа, который разрешает зарубежные поставки сжиженного природного газа (СПГ) без привязки к конкретным месторождениям. У нас меняется картина газовых рынков. Мы говорим о сжиженном природном газе, о том, что крупные компании, которые производят большое количество СПГ, раньше имели доступ только к тем месторождениям непосредственно, где они производили сжижение природного газа. Сегодня эта география будет меняться и СПГ будет производиться в других субъектах РФ. Данная инициатива также будет способствовать газификации в регионах.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.