Все новости

Марат Хуснуллин: Дорожные работы на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнены более чем на 90%

2 ноября 2023 в 19:35

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 84 субъектах страны завершается активная фаза дорожных работ. На объектах уложено более 135,5 млн кв. м покрытия из запланированных 147,9 млн кв. м, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«В регионах страны продолжается реализация одного из самых узнаваемых среди россиян нацпроекта “Безопасные качественные дороги„. Строители набрали хороший темп работ и на сегодняшний день уложили 91,6% верхних слоёв асфальтобетона – это свыше 135,5 млн кв. м. Кроме этого, введены в эксплуатацию более 3,4 тыс. объектов. Благодаря проделанной работе ещё больше километров дорог в стране будут отвечать современным требованиям к безопасности и качеству покрытия, а жителям будет комфортнее передвигаться на личном или общественном транспорте», – отметил Марат Хуснуллин.

Так, в Чеченской Республике в этом году уже привели к нормативу 86 объектов общей протяжённостью почти 102 км. В том числе работы проходили на 4 искусственных сооружениях общей протяжённостью 236,6 пог. м. На региональной сети один из самых значимых объектов этого сезона – автодорога Ищерская – Червленная. Специалисты обновили 4 участка общей протяжённостью 28,2 км. Трасса имеет для республики стратегическое значение. Она соединяет населённые пункты Наурского и Шелковского районов со столицей Чеченской Республики. Также по ней осуществляется маршрутное сообщение с Республикой Дагестан с восточной стороны и со Ставропольским краем, Республикой Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкарией с западной стороны.

В Кировской области фактическая площадь укладки верхних слоёв покрытия превысила 100% – на объектах нацпроекта уложили свыше 1,7 млн кв. м. Так, в столице региона в начале октября после капитального ремонта состоялось открытие Студенческого проезда. Протяжённость объекта – 680 м. Ранее участок был фактически непроезжим.

В Самарской области полностью завершены работы по укладке асфальтобетона. В этом году в регионе в план работ вошли 117 объектов общей протяжённостью свыше 385 км. Ремонт улично-дорожной сети в Самаре и Тольятти завершён досрочно ещё в августе 2023 года. В столице региона к нормативу привели 47 участков общей протяжённостью 44,7 км, в Тольятти – 10 участков длиной 18,5 км.

По словам вице-премьера, всего в этом дорожно-строительном сезоне к нормативу приведут свыше 6,6 тыс. объектов общей протяжённостью более 21,8 тыс. км.

Источник:    http://government.ru/news/49972/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.