Все новости

Одним из ключевых направлений градостроительного развития регионов России выступает комплексное развитие территорий (КРТ). Работа в этом направлении призвана повысить эффективность использования территорий и их обновления. Она создаёт необходимые условия для развития инфраструктуры и расселения непригодного для проживания жилищного фонда.

«Механизм комплексного развития территорий запущен сравнительно недавно, перед чем была проведена колоссальная законодательная работа. Уже сегодня проекты КРТ позволяют регионам обновлять облик населённых пунктов, формировать комфортную городскую среду, создавая необходимые условия для жизни граждан. Особенно важно, что такие проекты помогают решать социальные задачи по переселению россиян из непригодного для проживания и имеющего высокую степень износа жилищного фонда. Так, с начала этого года в рамках проектов КРТ в регионах расселили порядка 37 тыс. кв. м жилищного фонда, в результате чего свои жилищные условия улучшили около 2,2 тысячи человек», – сообщил Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, с 2021 года в регионах России уже заключено 356 договоров о комплексном развитии территорий. В бюджеты различных уровней поступило более 14 млрд рублей по результатам проведённых торгов. Всего в активной стадии реализации находится 419 территорий площадью свыше 11 тыс. га, а их градостроительный потенциал составляет более 78 млн кв. м.

«На сегодняшний день во многих регионах уже приступили к стадии строительно-монтажных работ. Выдано 225 разрешений на строительство объектов с планируемым объёмом ввода жилья порядка 3,5 млн кв. м. В настоящее время инвесторами уже введено порядка 500 тыс. кв. м недвижимости. Сейчас также идёт проработка реализации механизма КРТ в новых регионах, это позволит расселить граждан из аварийного жилья и построить новое, создать необходимую социальную, инженерную и дорожную инфраструктуру для жизни», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Координацию работы по расселению в рамках КРТ выполняет ППК «Фонд развития территорий». По состоянию на 1 октября 2023 года приняты решения о подтверждении финансовой поддержки на реализацию 12 проектов КРТ в Архангельской, Брянской, Волгоградской, Иркутской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Томской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в республиках Марий Эл и Бурятия в размере 1,2 млрд рублей.

«Комплексное развитие территорий – уникальный механизм, включающий множество возможностей для качественного изменения городских пространств, в том числе обновления городской застройки. Его преимуществом является возможность расселять не только дома, находящиеся в аварийном состоянии, но и те здания, которые пока такими не признаны, но имеют высокую степень износа. В ряде регионов этот механизм уже успешно применяется для расселения домов по программе, реализуемой в соответствии с национальным проектом “Жильё и городская среда”, – рассказал генеральный директор ППК “Фонд развития территорий” Ильшат Шагиахметов. – Всего в России с начала года из аварийных домов по действующей программе переехали более 106 тысяч человек, расселено 1,85 млн кв. м такого жилья».

Источник:    http://government.ru/news/49953/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.