Все новости

В России завершился четвёртый сезон всероссийской акции «Цифровой диктант». Организатором акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Соорганизаторами стали АНО «Цифровая экономика» и Народный фронт. «Цифровой диктант» проходил при содействии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и департамента информационных технологий города Москвы.

Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ежегодно в рамках акции определяется уровень цифровой грамотности, тестирование проходит с 2019 года на одноимённой платформе «ЦифровойДиктант.рф».

«В современных условиях вопросы цифровой грамотности имеют принципиально важное значение. Такие общественные инициативы, как “Цифровой диктант”, позволяют участникам оценить уровень осведомлённости о новых технологиях, сервисах и способах защиты информации от мошенничества. Цифровая грамотность граждан влияет в том числе и на уровень кибербезопасности в стране в целом. По инициативе Президента Владимира Путина создаётся новый национальный проект “Экономика данных”, одним из ключевых направлений которого будет защита данных – как персональных, так и организаций», – отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что по итогам «Цифрового диктанта» в 2023 году индекс цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла. Он рассчитывается исходя из среднего значения результатов по каждому смысловому блоку вопросов диктанта. Самое высокое среднее значение показал блок «Цифровая безопасность»: средний балл – 6,84 из 10 возможных.

На момент окончания акции почти 2 миллиона человек (1,8 миллиона) приняли участие во всероссийском тестировании, из них 1,38 миллиона прошли «Цифровой диктант» полностью и получили сертификат цифровой грамотности. Количество участников по сравнению с 2021 годом выросло в 1,5 раза. Больше всего увеличилась группа участников 18–59 лет – рост в 2,6 раз. Наиболее высокие значения уровня цифровой грамотности характерны для участников средних возрастных групп – 26–35 лет и 36–45 лет.

Самое большое количество прохождений диктанта фиксируется у возрастной группы с 18 до 59 лет – она составляет более 42% от общего количества участников диктанта, а «отличниками» диктанта в 2023 году стали 7,7 тысячи человек.

Из субъектов Приволжского федерального округа (Дмитрий Чернышенко является куратором ПФО) сразу два региона вошли в топ-10 по уровню цифровой грамотности – Пензенская область (пятое место) и Чувашская Республика (шестое место).

Регионы – лидеры по уровню цифровой грамотности их жителей отметила заместитель Министра цифрового развития Бэлла Черкесова.

«В 2023 году лидерами по индексу цифровой грамотности стали Республика Карелия и Москва – средний балл в субъектах составил 7,34. Высокие результаты в том числе продемонстрировали Архангельская, Астраханская, Воронежская, Пензенская области, Чувашская Республика, Смоленская область, ХМАО – Югра, Ярославская и Ивановская области. Наибольшее количество прохождений “Цифрового диктанта” зафиксировано в Белгородской области – почти 80 тысяч (79 878) респондентов приняли участие. Самыми активными по общему количеству участников из регионов также стали Новосибирская область, Краснодарский край, Кемеровская область – Кузбасс, Самарская, Саратовская области и город Москва», – отметила Бэлла Черкесова.

Кроме того, заместитель министра выразила благодарность региональным ведомствам, которые принимали активное участие в поддержке «Цифрового диктанта». Например, Белгородская и Новосибирская области стали самыми активными регионами по количеству принявших участие в акции. Омская область лидирует по одновременному прохождению диктанта в учебных заведениях. Владимирская, Калининградская, Волгоградская области, ХМАО – Югра, Республика Саха (Якутия), Донецкая Народная Республика организовали наибольшее количество офлайн-площадок.

В 2023 году акция «Цифровой диктант» прошла с 29 сентября по 15 октября на всей территории России в онлайн- и офлайн-форматах. Акция даёт возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков. Диктант состоит из четырёх блоков вопросов по темам «Цифровое потребление», «Цифровые компетенции», «Цифровая безопасность», «Цифровая безопасность» и «Новые технологии».

В дни проведения акции по всей стране проходили мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности: круглые столы, лекции, пресс-брифинги, а также у участников была возможность пройти тестирование на более чем 400 специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России.

Источник:    http://government.ru/news/49944/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.