Все новости

В Госдуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект вносит изменения в отдельные положения Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) и Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) в части регулирования вопросов комплексного развития территории (КРТ).

В частности, предлагается сократить срок принятия решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) об исключении такого дома из границ территории жилой застройки, в отношении которой предусматривается КРТ.

В случае, если реализация решения о КРТ жилой застройки осуществляется без проведения торгов (конкурса или аукциона) на право заключения договора о КРТ жилой застройки, исключение МКД из границ территории жилой застройки, в отношении которой предусматривается осуществление КРТ, допускается до окончания срока, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ для проведения общих собраний собственников помещений в МКД. Таким образом, в указанном случае принятие решения об исключении МКД из решения о КРТ будет зависеть от лица, реализующего решение о КРТ.

Кроме того, законопроект допускает возможность осуществления КРТ в соответствии с ранее утвержденной документацией о планировке территории.

Новые изменений касаются и случаев, когда для реализации решения о КРТ требуется внесение изменений в программы комплексного развития коммунальной, транспортной или социальной инфраструктур поселения, муниципального округа, городского округа.

В таких случаях:

  • подготовка документации по планировке территории может осуществляться одновременно с подготовкой изменений в данные программы;
  • утверждение документации по планировке территории допускается до утверждения таких изменений;
  • изменения в указанные программы должны быть внесены в срок не позднее чем 90 дней с дня утверждения проекта планировки территории в целях КРТ.

Источник:    https://erzrf.ru/news/izmeneniya...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.