Все новости

ТПП РФ и НО предлагают поддержать застройщиков на фоне роста цен на жилье

27 октября 2023 в 17:27

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин предложил подумать над механизмами поддержки и защиты застройщиков, поскольку ситуация на рынке жилья складывается непросто и спрос на жилье постепенно падает.

Как  следует из выступления Алексея Каньшина на площадке Девелоперского форума REPA 25 октября, в последние годы дольщики и просто покупатели жилья получили большое количество мер поддержки, а таперь нужно поддержать и застройщиков. "На протяжении последних лет было принято немало решений и законов направленных на защиту граждан и дольщиков. Но сегодня в условиях непростых экономических условий надо подумать и о поддержке самих застройщиков",- цитирует Каньшина ИНТЕРФАКС

По его словам, сейчас в профессиональной среде идут активные обсуждения возможных механизмов поддержки.

"С одной стороны, некоторые эксперты предполагают вообще отменить 214-й федеральный закон и продавать не стройку, а только готовое жилье. С другой — все мы понимаем, что реализация проекта занимает в среднем пять лет и компаниям все это время нужны деньги. Выходом может стать субсидирование ставки банковского кредитования для самых строительных компаний", — отметил Каньшин.

При этом представитель Торгово-промышленной палаты отметил, что единого мнения о размере субсидий по ставке на сегодня нет.

Отметим, что поддержать застройщиков предлагает и президент НОТИМ Михаил Викторов, но при условии, что застройщики будут переходить на технологии информационного моделирования – тогда банки смогут более плотно контролировать расходование проектных кредитов и за это предоставить скидку в 2-3% по проектному финансированию застройщиков.

В качестве мер поддержки застройщиков по предложению. НОСТРОя разрабатывается законопроект «о потребительском» экстремизме, который обяжет покупателей жилья согласовывать свои претензии к застройщику в досудебном порядке, чтобы не было бесконечных судебных исков и бесконечных же выплат за некачественное жилье.

Также обсуждается вопрос и о продлении льготной ипотеки на строящееся жилье для ряда категорий граждан – именно эти деньги в большинстве своем сейчас и финансируют стройку.

При этом на рынке жилья наблюдается рост цен на жилье – за последние 3 года его стоимость выросла на 70%. При этом спрос на жилье падает, а количество непроданного жилья медленно растет.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что, например, в Москве стоимость продажи квадратного метра жилья достигла 420 тысяч рублей, а по расчетам Дом.РФ, общая себестоимость строительства жилья в Москве составляет 144 тыс.руб. То есть, продажная стоимость превышает себестоимость в 2,5 раза. Такая же картина наблюдается в большинстве регионов России.

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.