Все новости

С 1 ноября 2023 года условия программы «Дальневосточная ипотека» распространяются на ряд северных районов России. После выхода соответствующего Постановления Правительства РФ Банк ДОМ.РФ начнет принимать заявки по программе по ставке от 1,5%, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

Оператором новой меры государственной поддержки в жилищной сфере выступает ДОМ.РФ.

Новая программа предназначена для супругов не старше 36 лет, не состоящих в браке людей не старше 36 лет, имеющих несовершеннолетнего ребенка, участников программ «Арктический гектар» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов», а также для медиков и педагогов в возрасте до 70 лет.

Программа действует в Мурманской и Архангельской областях, Красноярском крае, Республиках Коми и Карелия (частично), Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Причем направить полученную ипотеку можно на покупку новостройки, готового жилья или строительство частного дома.

Заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков отметил, что программа нацелена на повышение доступности жилья для населения — в регионах Арктики его решение будет способствовать общему социально-экономическому росту северных территорий.

«Новую меру господдержки можно назвать универсальной, — уточнил топ-менеджер. — Она дает возможность решить жилищный вопрос как на рынке многоквартирных домов, так и в секторе частного домостроения».

Как отмечал портал ЕРЗ.РФ, Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 01.11.2023 внести изменения в условия программы «Дальневосточная ипотека». Корректировка предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение молодыми семьями жилья в новостройке до 01.01.2030 в субъектах РФ, полностью или частично отнесенных к сухопутным территориям Арктической зоны РФ.

Максимальная сумма кредита по программе — 6 млн руб., срок кредитования — до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос при покупке жилья — 20%. Заявки можно подавать онлайн.

Источник:    https://erzrf.ru/news/v-rossii-z...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.