Все новости

НОТИМ как важное звено цифровизации градостроительной деятельности в Российской Федерации

13 октября 2023 в 19:37

В статье рассматриваются создание и деятельность Национального объединения организаций в сфере  технологий информационного моделирования (НОТИМ), дается анализ первых лет работы НОТИМ, рассказывается  о миссии и приоритетах деятельности НОТИМ, а также о деятельности НОТИМ в регионах.

История и причины создания

В июне исполнилось два года с момента создания Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования – НОТИМ. Сегодня это самое молодое национальное объединение, однако, за два года оно смогло стать равным среди равных и занять достойное место среди крупнейших объединений строительной отрасли. А провозглашенный правительством России курс на цифровизацию экономики стал основой деятельности и всех планов НОТИМ. Сразу хочу отметить, что НОТИМ создавалось при поддержке Минстроя России и Общественного совета Минстроя России, так как отраслевое ведомство было заинтересовано в формировании профессиональной площадки, на которой могли бы формулироваться и обсуждаться нормативные и законодательные инициативы в области технологий информационного моделирования и цифровизации строительной отрасли. Минстрою России очень необходимо объективное экспертное мнение профессионального сообщества по всем вопросам цифрового строительства – от создания отечественного программного обеспечения для градостроительства до формирования спроса на технологии «умного города» и «умного дома». И за два года НОТИМ смогло стать такой публичной экспертной площадкой. Среди учредителей НОТИМ были ведущие российские вендоры – «1С», ООО «Бимэйстер», инжиниринговая компания «Смарт Инжинирс» (с функционалом технического заказчика), крупнейшие застройщики – Группа «Эталон» и «ИНТЕКО», лидеры стройиндустрии – компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» и ГК «Рубеж», ведущий строительный вуз – НИУ МГСУ, архитектурные бюро, строительные и экспертные компании. За два года НОТИМ выросло в пять раз, и сегодня в его состав входит 80 членов, каждый из которых является лидером в своей области. В наших рядах компании АСКОН, «РЕНГА СОФТВЭА», «СиСофт Девелопмент», «Аметист Групп», институты «Мосинжпроект» и «Мирпроект», крупнейшая организация в области качества – ООО «Мосстройсертификация», Университет Минстроя НИИСФ РААСН, строительные, проектные и изыскательские компании. Таким образом, мы создали уникальную площадку, на которой можно прорабатывать любые решения в области цифровизации градостроительства и предлагать государству пути решения поставленных задач или возникающих проблем.

Миссия НОТИМ

Главная миссия НОТИМ – объединение на одной площадке отечественных разработчиков программного обеспечения для всех областей градостроительной деятельности и дальнейшее продвижение этих разработок как для российских, так и для зарубежных пользователей. Необходимо сказать, что НОТИМ начало свою работу в этом направлении на весьма неблагоприятном фоне: до 90% программного обеспечения для проектирования объектов капитального строительства было иностранным, а где-то эта цифра доходила и до 100%. Российские разработки больше применялись в промышленном строительстве, а гражданские объекты последние 20-25 лет проектировались в основном на зарубежном ПО. Я твердо убежден и неоднократно заявлял на самых разных уровнях, что такое положение дел напрямую угрожает национальной безопасности нашей страны, так как проекты очень многих сооружений, в том числе и стратегически важных, в итоге были не только доступны для зарубежных «экспертов», но и хранились в «облаке» на западных серверах. НОТИМ поставило перед собой задачу изменить эту ситуацию и помочь вывести на рынок российские программные продукты. Можно сказать, что нам в этом помогли обстоятельства: в 2022 году большинство иностранных вендоров покинуло Россию, лицензии на ряд продуктов были отозваны или не продлены, а многие проектные организации столкнулись с тем, что доступ к их проектам на зарубежных серверах был просто заблокирован, и данные оказались утраченными. В ответ на просьбу Минстроя России НОТИМ сумело в течение недели сформировать первый Реестр российского программного обеспечения с указанием, какие продукты могут стать заменой иностранному софту. Сейчас Реестр российского программного обеспечения в области ТИМ ведется и обновляется на сайте Минстроя России, при этом НОТИМ внимательно отслеживает новые программные продукты, которые там появляются. Таким образом, заложенная при создании НОТИМ связка с Минстроем России продолжает действовать и давать весьма неплохие результаты.

Направления деятельности

Цифровизация градостроительной деятельности, главным идеологом которой выступает Минстрой России, в итоге должна привести к созданию цифрового двойника наших городов, регионов и страны в целом, в том числе на основе государственной информационной системы «Стройкомплекс.РФ». Для этого разработаны и активно внедряются Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), информационная система управления проектами (ИСУП), единые информационные системы Главгосэкспертизы и ДОМ.РФ, модернизируется ГИС ЖКХ и т.д. Вся деятельность НОТИМ строится, исходя из приоритетов государственной политики и задач, которые ставятся перед градостроительной отраслью. Основными направлениями деятельности НОТИМ являются:

  •  объединение российских разработчиков ПО для цифровизации градостроительной деятельности и развития технологий информационного моделирования;
  •  продвижение российских цифровых продуктов к конечному пользователю, по сути, просветительская деятельность, в том числе в регионах;
  •  анализ инициатив, предложений, разработок участников рынка и на его основе выработка консоли ванных предложений по развитию «цифровой повестки» в градостроительстве;
  •  подготовка кадров для перехода градостроительной отрасли на «цифру» и технологии информационного моделирования;
  •  выработка конкретных предложений по поддержке отечественных вендоров и их продуктов.

За два года деятельности НОТИМ в результате многочисленных встреч, конференций, совещаний в органах власти, мы поняли, что российские вендоры, во-первых, весьма многочисленны, а во-вторых, могут предложить пользователям продукты, не уступающие зарубежному софту, а где-то и превосходящие его по функционалу. Следует сказать, что даже самые лучшие зарубежные разработки не охватывали весь тот цифровой функционал, который необходим заказчикам, проектировщикам, строителям, органам строительного контроля и эксплуатирующим организациям. И если в области САПР было довольно много иностранного ПО, то функционал заказчика, служб управления строительными процессами и охраны труда фактически оставались «черными дырами», и здесь наши вендоры, такие как московский «ГАСКАР Групп (EXON)», петербургский «ОСМО Код» (ЦУС), нижегородский «АДЕПТ» смогли предложить очень качественные многофункциональные и эффективные решения. В целом хотел бы отметить, что российские вендоры разработали большой набор различных цифровых продуктов в области ТИМ, и эта работа продолжается. Это хорошо демонстрирует деятельность Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), который осуществляет экспертизу проектов, представленных индустриальными центрами компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений. НОТИМ активно участвует в этой работе. К настоящему моменту рассмотрено более 40 проектов в области ТИМ, и я с удовлетворением могу отметить, что компании-члены НОТИМ представили в РФРИТ несколько очень интересных программных продуктов.

Кроме того, нам удалось найти большое количество уникальных отечественных разработок в регионах – очень часто они охватывают небольшой сектор «цифрового города», но при этом очень хорошо встраиваются в общую цифровую среду. Задача НОТИМ – находить такие компании, стартапы, выводить их на федеральный и даже международный уровень, помогать развивать свои продукты. И здесь мы переходим к работе НОТИМ по продвижению отечественного софта к конечному пользователю и, фактически, к региональной повестке нашей деятельности. Следует отметить, что, согласно опросу НОТИМ, 52% пользователей готовы перейти на российское ПО, однако, далеко не все знают о российских продуктах и их возможностях. В связи с этим НОТИМ поставило перед собой задачу максимально широко рассказывать о российском софте, представляя его потенциальным пользователям, прежде всего, в регионах. 12 апреля 2021 года в Москве на площадке НОТИМ прошло первое мероприятие, которое мы назвали «Строительный навигатор. Курс на цифровизацию». Цель этой конференции состояла в том, чтобы представить участникам государственную политику в области цифровизации и текущие задачи, которые ставит перед профессиональным сообществом и регионами власть, а также показать лучшие региональные практики и программные продукты, которые способны эти задачи решать. Формат оказался очень удачным, и «Строительный навигатор» позволил НОТИМ пойти из Москвы в регионы. За два года представители НОТИМ, или «ТИМ-десант», как назвали нас некоторые СМИ, побывали уже более чем в 10 регионах России: в Мурманске, Нижнем Новгороде, Дагестане, Челябинске, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге и других.

Все конференции проходят при активной поддержке администрации регионов – и это очень важно, поскольку на них приглашаются, прежде всего, представители региональных и муниципальных заказчиков, которым в самое ближайшее время предстоит работать с информационными системами ГИС ОГД и ИСУП. Повестка дня конференции (а она иногда проходит не один, а два дня) позволяет не только предоставить слово чиновникам из Минстроя России, Главгосэкспертизы и ФАУ «ФЦС», но и максимально полно представить разработки российских вендоров по каждому из необходимых участникам конференции направлений. Как правило, около 10-15 компаний-членов НОТИМ представляют свои разработки, а затем отвечают на вопросы участников конференции, что называется, до «последнего спрашивающего». Таким образом, НОТИМ взяло на себя не только организационную, но и просветительскую деятельность в регионах.

Итогом работы в регионах является главное мероприятие НОТИМ – Объединенный Евразийский конгресс «ТИМ-Сообщество. Люди. Технологии. Стратегия», на котором обсуждаются самые важные и горячие вопросы цифровизации градостроительной деятельности. За 2021-2023 годы прошло уже четыре конгресса – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в которых, в общей сложности, приняло участие более 3000 человек. Каждый конгресс принимает резолюцию, в которой собраны все предложения участников конгресса. Затем этот документ направляется в Минстрой России и могу сказать, что очень многие пункты из этих резолюций в итоге были учтены в «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года» и при разработке законодательной нормативно-технической базы градостроительной отрасли.

Одной из главных проблем развития «цифровой повестки» является острая нехватка подготовленных кадров. И здесь речь идет не только о ТИМ-менеджерах или квалифицированных проектировщиках, но и о специалистах, которые в той или иной степени будут включены в процессы цифровизации: представители заказчика, подрядчика, эксплуатирующих и прочих организаций. По самым скромным подсчетам, для начала такой работы необходимо иметь на всех уровнях около 300 тысяч компетентных специалистов. Одномоментно решить такую задачу практически невозможно, однако, Минстрой России, НИУ МГСУ, Университет Минстроя, Академия ДОМ.РФ, а также компании-вендоры в последние два года развернули сотни обучающих программ любой степени сложности и погруженности. В состав НОТИМ входит несколько учебных заведений, использующих ТИМ в учебном процессе. Прежде всего, отмечу НИУ МГСУ, где и в основное, и в дополнительное образование активно внедряются учебные программы в области цифровизации градостроительства. Ежегодно здесь получают необходимые знания около 3000 человек. НОТИМ помогает МГСУ подобрать преподавателей из числа сотрудников ведущих российских вендоров, тем самым отечественные программные продукты внедряются уже на стадии обучения студентов. Очень динамично работает Университет Минстроя НИИСФ РААСН, где за два года смогли обучить навыкам работы с цифровыми технологиями более 40 тысяч слушателей.

В качестве образовательного проекта я хотел бы еще назвать регулярные подкасты, которые проводятся в «прямом эфире» на телеграм-канале НОТИМ, а затем их запись выкладывается на страницах НОТИМ в Рутубе и Ютубе. На этих подкастах обсуждаются самые горячие проблемы, причем в рамках живого диалога. Постоянный ведущий подкастов – Александр Волков, директор ООО «СиСофт-Дальний Восток», профессионал высочайшего класса, умеющий правильно сформулировать темы и определить направление дискуссии. Кроме того, в рамках чата «ТИМ Содействие» идет постоянное обсуждение законодательных инициатив, новых нормативно-технических документов, конкретных программ, проектов, реального опыта внедрения ТИМ.

Конкретные предложения

Помимо стратегических задач, НОТИМ продвигает конкретные предложения по поддержке отечественных вендоров и пользователей при их переходе на «цифру».

В настоящий момент НОТИМ предлагает следующие меры по поддержке участников рынка, внедряющих цифровые технологии. 1. Снижение ставки кредитования проектного финансирования для застройщиков, готовых предоставить банку доступ к информационной модели строящегося объекта. Таким образом, банк получает всю информацию об объекте, проектирование и строительство которого он кредитует, а застройщик экономит (благодаря сниженной ставке по кредиту) существенные средства, которые он может направить на дальнейшую цифровизацию компании. 2. Распространение государственной пятидесятипроцентной компенсации стоимости ПО компаниям, приобретающим отечественное программное обеспечение для градостроительной деятельности. Эта мера будет стимулировать компании, особенно малый и средний бизнес, покупать отечественный софт, поскольку в настоящий момент «цена» такого решения колеблется от 150 тысяч до нескольких миллионов рублей за одно рабочее место в зависимости от решаемых этими компаниями задач. 3. Использование части компенсационных фондов ликвидированных саморегулируемых организаций (СРО) строительной отрасли для помощи компаниям-членам СРО в приобретении отечественного программного обеспечения. В настоящий момент на специальных счетах в НОСТРОЙ и НОПРИЗ скопилось более 3 млрд рублей компенсационных фондов ликвидированных СРО. Градостроительный кодекс позволяет их использовать, в том числе на цифровизацию компаний строительной отрасли. НОТИМ предлагает часть этих средств по квотам направить через СРО компаниям-членам этих СРО для приобретения отечественного софта. Все эти предложения обсуждались в профессиональном сообществе, а также в Минстрое России и Государственной Думе, и НОТИМ получило поддержку своих инициатив.

Планы на будущее

НОТИМ объявляет 2024 год Годом эксплуатирующих организаций, так как в самое ближайшее время выполненные в 2021-2022 годах цифровые модели объектов начнут передавать эксплуатирующим организациям. И это самый важный и самый длительный период существования любого объекта капитального строительства. Следовательно, эксплуатирующие организации должны быть готовы не просто принять информационную модель, но и уметь с ней работать, положить ее в основу уже своей эффективной деятельности. Также будет активно развиваться региональная повестка НОТИМ: до конца 2023 года запланировано около 10 поездок в регионы, а в последующие годы их количество будет только увеличиваться. Кроме того, НОТИМ продолжит налаживать международные связи и выводить российских вендоров сначала на рынок СНГ, а затем на рынки Центральной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. Эта деятельность была начата в 2023 году поездками в Туркменистан и Армению, и она, несомненно, будет продолжаться – в сотрудничестве с Администрацией Президента России, Минэкономразвития и МИДом России. За два года НОТИМ заняло свое место в динамично развивающейся градостроительной отрасли страны, показав себя надежным партнером и для бизнеса, и для органов государственной власти. В этом ключе НОТИМ будет развиваться и дальше.

Источник:    https://notim.ru/publikacii/20


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.