Все новости

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, на котором подвели промежуточные итоги работы строительной и дорожной отраслей за девять месяцев 2023 года и обсудили реализацию национальных проектов в регионах страны.

«Подводя итоги девяти месяцев, могу сказать, что, несмотря на определённые сложности, в целом видим положительную динамику по развитию строительной отрасли. Объём работ вырос на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хочу сказать всем руководителям регионов большое спасибо. Работа проводится гигантская, и все регионы в целом работают отлично. Отрасль даёт стабильный, уверенный рост. При этом хочу обратить внимание на то, что у нас взята высокая планка и удержать её ещё сложнее, чем достигнуть. Поэтому прошу всех работать системно, чтобы этот год мы закончили достойно и создали заделы на следующий», – отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер сообщил, что градостроительный потенциал за девять месяцев вырос на 2,3 % – до 421 млн кв. м. Объём действующих разрешений на строительство также вырос и достиг 157,2 млн кв. м.

«Есть хороший прирост по вводу жилья. С начала года введено 79,7 млн кв. м, при этом объём многоквартирных домов вырос на 5,5 % по сравнению с прошлым годом. Также хочу отметить уверенный темп развития ипотеки. За девять месяцев было выдано 1,45 млн кредитов – это на 62 % больше, чем в прошлом году. По всем льготным программам также очень хорошая динамика. Выдано 657,3 тыс. кредитов с господдержкой. Здесь прирост 84 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – добавил Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что за девять месяцев было запущено 33,6 млн кв. м новых проектов, что на 15 % больше, чем в 2022 году.

«По вводу жилья динамика положительная, темпы стараемся не снижать. Объём запусков новых жилищных проектов, огромный резерв, который мы имеем сегодня, – это закон о комплексном развитии территорий. В целом по программам Минстроя России двигаемся в соответствии с планами. Например, по программе “Стимул” среднее кассовое исполнение в этом году составляет 70 %, что на 21,6 % больше аналогичного периода прошлого года. С начала 2023 года в эксплуатацию по программе введён 51 объект. Коллеги, также обращаю ваше внимание, что до 1 декабря нужно обеспечить 100 % реализации средств этого года. Времени осталось немного, во многих регионах строительный сезон уже заканчивается, в связи с чем глав регионов прошу взять вопрос под личный контроль», – сказал Ирек Файзуллин.

Марат Хуснуллин отметил работу, которая проведена за девять месяцев в новых субъектах. На сегодняшний день там задействованы восемь федеральных заказчиков и 82 региона-шефа, а это 34 тысячи строителей и 3,6 тыс. единиц техники.

В ходе заседания также остановились на результатах дорожной отрасли. Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что дорожное хозяйство – один из крупнейших сегментов общественного достояния России. «Слаженная работа всех работников отрасли, региональных команд, федерального центра, а также выделение опережающего финансирования позволили развернуть масштабные работы во всех субъектах, а национальный проект “Безопасные качественные дороги” стал самым мощным драйвером преображения дорожного каркаса страны», – подчеркнул вице-премьер.

По его словам, в целом 51 субъект показывает наилучшие результаты по дорожному строительству. По итогам года в дорожной отрасли будет достигнут новый рекорд – уложено более 180 млн кв. м покрытия.

Марат Хуснуллин в ходе заседания поблагодарил регионы за выполнение показателей по национальным проектам и программам. «Высокую планку работы хочу отметить в Нижегородской области, Республике Татарстан, Пензенской области, Республике Башкортостан, Чеченской Республике, республиках Бурятия и Адыгея, Самарской и Тюменской областях, Чувашской Республике», – сказал Марат Хуснуллин.

Источник:    http://government.ru/news/49783/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.