Все новости

По итогам I полугодия 2023 года глобальный объем международных инвестиций в коммерческую недвижимость снизился на 52% до 30,5 млрд долларов.

Об этом сообщается в компании CBRE. Уточняется, что падение примерно на 50% в годовом сопоставлении наблюдается уже второе полугодие подряд. Иностранные инвестиции в Европу снизились на 68%, в Азию - на 33%. Вложения в североамериканский р-н выросли на 5% за счет всего двух крупных сделок.

Складская недвижимость была самой востребованной по итогам полугодия: 37% от глобального объема инвестиций – рекордная доля одного сегмента в полугодовом разрезе. Однако по отношению к первой половине прошлого года вложения в склады снизились на 42% до 10,8 млрд долларов.

Офисы находились под большим давлением: глобальный объем вложений снизился за полгода на 80% до 5,3 млрд долларов (18% от глобального объема инвестиций) – самый скромный полугодовой результат с 2011 года.

При этом сектор торговой недвижимости (20% от глобального объема инвестиций) показал рост на 76% до 5,9 млрд долларов за счет одной крупной сделки.

Старший директор, руководитель платформы консалтинговых услуг и отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Ирина Ушакова говорит:

«До конца 2023 года прогноз по объему международных инвестиций в «коммерцию» остается негативным. При этом, начиная с 2024 года, ожидается восстановление рынка как следствие завершения цикла повышения процентных ставок мировыми центральными банками (ввиду того, что глобальная инфляция уже достигла своего пика)».

«На рынке России наблюдается совершенно иная тенденция: в частности, за счет продажи активов иностранными игроками, вложения в коммерческую недвижимость достигли в I полугодии 2023 года 276 млрд рублей. Этот результат на 186% превысил результат первой половины прошлого года и установил новый рекорд на российском рынке».

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25998


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.