Все новости

Французский концерн Alstom SA, производящий железнодорожные составы и поезда, и государственный оператор железных дорог Саудовской Аравии (SAR) в октябре начнут испытания первого в регионе пассажирского поезда на водородном топливе, говорится в пресс-релизе Alstom.

В рамках демонстрации проекта поезд под названием Coradia iLint преодолеет расстояние в 10-20 км по одной из линий железнодорожной сети «Эр-Рияд Восток». Состав отличает бесшумность хода и отсутствие выбросов парниковых газов, при этом он может проехать до 1,175 тыс. км без дозаправки.

Тестовый запуск поезда и организация регулярного движения в дальнейшем предусмотрены меморандумом о взаимопонимании, который SAR и производитель составов подписали в сентябре 2022 года.

Сотрудничество сторон подтверждает общую приверженность идее устойчивого развития транспорта и внедрению инноваций в железнодорожной отрасли, подчеркнул управляющий директор Alstom в Саудовской Аравии Мохамед Халил.

По его словам, водородные поезда обладают значительным потенциалом как с точки зрения экологии, так и с точки зрения удовлетворения растущих потребностей страны в наращивании пропускной способности железнодорожных сетей.

Ранее в прошлом году Alstom начала эксплуатацию Coradia iLint для коммерческих пассажирских перевозок в Германии, где были созданы два парка поездов, работающих на водородных топливных элементах.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.