Все новости

В Госдуму РФ поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Инициатором законопроекта является Правительство РФ.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в частности предлагается уравнять юридические лица, которые обеспечивают реализацию решений о комплексном развитии территории (КРТ) в правах и обязанностях с теми, с кем заключены договоры о КРТ.

В настоящий момент в рамках действующего правового регулирования эти юрлица не наделены всей совокупностью прав, в том числе относительно:

  • самостоятельного принятия решения о подготовке документации по планировке территории;
  • обращения к правообладателям сетей связи, электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения для заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к ним объектов капитального строительства.

Кроме того, законопроект предусматривает включение в Градостроительный кодекс Российской Федерации поправок, которые обеспечат реализацию КРТ в соответствии с ранее утвержденной документацией по планировке территории, что позволит снизить финансовые и временные затраты.

В числе других важных моментов стоит отметить положение о синхронизации проектов КРТ с программами комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

В том числе с возможностью по переустройству или выносу (переносу) сетей инженерно-технического обеспечения, относящихся к категории линейных объектов.

В пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании к законопроекту его авторы утверждают, что предлагаемые изменения не потребуют дополнительных расходов федерального и иных бюджетов РФ и не повлияют на реализацию государственных программ.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.