Все новости

Согласно новым положениям приказа, из состава проекта освоения лесов (ПОЛ) исключен проект рекультивации земель и включены требования к ПОЛ на сельхозземлях

Изменения в приказ Минприроды России № 864 были разработаны министерством совместно с Рослесхозом. Теперь к проекту освоения лесов недропользователям больше не требуется прилагать проект рекультивации. В ПОЛ достаточно указать мероприятия по рекультивации со сроками их проведения на участке. При этом сами работы по рекультивации будут проводиться лесопользователем в соответствии с проектом рекультивации в установленном порядке. Исключение проекта рекультивации земель из состава ПОЛ упростит процедуру оформления документации для использования лесных участков.

«В обновленном проекте освоения лесов также появились положения о лесах на сельхозяйственных землях — если правообладатель земельного участка принял решение вести на нем лесное хозяйство, то ему необходимо разработать проект освоения лесов и отправить его на госэкпертизу в региональное лесное ведомство. Благодаря внесению изменений в требования к разработке проектов освоения лесов вопрос с подготовкой проекта освоения лесов на сельхозземлях урегулирован и закреплен в обновленном приказе», — рассказала начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

Напомним, что с 1 марта 2023 года проект освоения лесов оформляется в электронном виде с помощью XML-схем и должен быть подписан цифровой подписью.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.