Все новости

28 сентября 2023 года президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в заседании межгосударственной рабочей группы по разработке проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» в Минске.

Мероприятие вошло в программу международной конференции «Инструменты технического регулирования в строительстве. Подходы в условиях интеграции стран-членов ЕАЭС», организованной в рамках 30-й международной строительной выставки «Будпрагрэс-2023».

Модератором заседания межгосударственной рабочей группы выступил заместитель сопредседателя комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и архитектуры Республики Беларусь Александр Шваюнов, член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Приветственный адрес конференции направил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

Сергей Музыченко рассказал об основных этапах разработки технического регламента и дальнейших этапах работы по его утверждению странами-участниками ЕАЭС. Замминистра отметил важность обсуждаемого документа для формирования единых стандартов качества и безопасности строительных материалов на всем пространстве ЕАЭС и решения вопроса с контрафактными изделиями. Согласование документа всеми сторонами-участниками должно быть завершено до конца 2023 года.

Виктор Назаренко отметил основные результаты рассмотрения проекта ТР коллегией по техническому регулированию ЕЭК и подчеркнул наиболее важные замечания, которые должны быть учтены в итоговой версии.

Анвар Шамузафаров рассказал об участии представителей НОПРИЗ в разработке основных положений проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» с 2020 года. Именно в тот период был начат анализ рынка строительных материалов и изделий.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что инициативу профессионального сообщества по разделению изначальной версии техрегламента, включавшей в себя и требования к безопасности зданий и сооружений, на два отдельных документа поддержали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Минстрой России. Поскольку Технический регламент о безопасности зданий и сооружений тесно связан с другими разделами национальных законодательств стран ЕАЭС (не только в области строительства), то в данный момент он не может быть межгосударственным. «Единые трансграничные требования должны предъявляться только к перемещаемым через границы материалам», — добавил Анвар Шамузафаров.

В 2023 году НОПРИЗ финансирует принципиально важную работу по подготовке предложений по систематизации технических требований, существующих в странах Евразийского экономического союза, по группам строительных материалов и изделий с целью формирования доказательной базы технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» для РУП «СТРОЙТЕХНОРМ». Работа рассчитана на два года и состоит из трех этапов.

Этап 1 — формирование Перечня межгосударственных, национальных (государственных) стандартов стран ЕАЭС, регламентирующих технические требования для групп строительных материалов и изделий, и Перечня межгосударственных, национальных (государственных) стандартов стран ЕАЭС, регламентирующих правила и методы испытаний для групп строительных материалов и изделий, включая правила отбора образцов.

Этап 2 — проведение сопоставительного анализа технических требований к строительным материалам и изделиям с определением правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, содержащихся в проекте Технического регламента и в соответствующих межгосударственных, национальных (государственных) стандартах стран ЕАЭС. В рамках этого этапа также будут представлены систематизированные данные о результатах согласования странами-участниками ЕАЭС межгосударственных стандартов, включенных в доказательную базу Технического регламента, и разработан Перечень дополнительных показателей существенных характеристик строительных материалов и изделий.

Этап 3 — подготовка предложений в Программу межгосударственной стандартизации по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований Технического регламента и осуществления оценки соответствия. По результатам этого этапа будет подготовлен Перечень межгосударственных стандартов, предлагаемых к разработке (внесению изменений, пересмотру), планируемых к включению в доказательную базу Технического регламента.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что все эти задачи реализуются НОПРИЗ в тесном взаимодействии с ФАУ «ФЦС».

Обсуждаемая редакция технического регламента ЕАЭС была рассмотрена на конференциях и рабочих встречах в Минстрое России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСПП и заседаниях коллегии по техническому регулированию ЕЭК.

Завершая свое выступление, президент НОПРИЗ отметил необходимость усиления взаимодействия стран ЕАЭС по установлению единых требований, которые позволят регулировать общий рынок строительных материалов и кардинально снизить объем фальсификата, что, в конечном итоге, повысит безопасность строительства на всем евразийском пространстве.

Антон Глушков обозначил перспективы утверждения ТР ЕАЭС и рассказал о его экономической целесообразности, а также о формировании и эксплуатации цифрового Каталога импортозамещения строительных материалов и изделий НОСТРОЙ в условиях перехода Российской Федерации на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве. Президент НОСТРОЙ отметил важность дальнейшей интеграции стран ЕАЭС в области унификации требований к квалификации и профессиональной подготовке ГИП, ГАП И ГИС в связи с введением обязательной независимой оценки квалификации в России.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин выступил с докладом о роли технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» в интеграции стран – участников ЕАЭС и основных вехах его разработки. Данный технический регламент позволит гармонизировать требования к безопасности и установит единые правила контроля и идентификации продукции.

Председатель Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительстве при комитете РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Сергей Пугачев доложил об особенностях технического регулирования, предусмотренных в проекте технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Данный регламент устанавливает, что строительные материалы и изделия, на которые распространяется действие ТР ЕАЭС, исходя из своего целевого назначения должны обеспечивать реализацию базовых требований к зданиям и сооружениям с момента их применения на строительной площадке. Базовые требования устанавливаются с учетом нормативной базы стран ЕАЭС и опыта ЕС и используются для формирования перечня и показателей существенных характеристик строительных материалов и изделий.

Директор РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» Игорь Лишай представил обзор основных вопросов и замечаний белорусских производителей строительных материалов к проекту технического регламента ЕАЭС.

Результаты анализа замечаний и предложений, полученных по итогам публичного обсуждения, на проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» озвучил советник директора по техническому регулированию ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский.

В ходе мероприятии был рассмотрен опыт Белоруссии и Казахстана по строительному надзору и контролю, обсуждены полученные данные по количеству некачественной и фальсифицированной продукции в странах ЕАЭС, намечены задачи по устранению имеющихся проблем в сфере контроля за качеством строительных материалов, в том числе, путем принятия Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35489


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.