Все новости

В Минске 27 сентября начала работу Международная конференция «Инструменты технического регулирования в строительстве. Подходы в условиях интеграции стран-членов ЕАЭС».

Мероприятие организовано Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» (Республика Беларусь) и проходит в рамках 30-й Международной строительной выставки с 27 по 29 сентября 2023.

Главными темами Конференции стали вопросы технического регулирования в строительстве, роли межгосударственных стандартов в регулировании рынка стран ЕАЭС, внедрения инновационных технологий, зеленого строительства, цифровой трансформации строительной отрасли.

Отдельная сессия Конференции, где запланировано заседание Межгосударственной рабочей группы по разработке технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», пройдет 28 сентября. Представители стран-участниц ЕАЭС обсудят документ и проанализируют замечания и предложения, поступившие в ходе публичного обсуждения проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

С приветственными словами к участникам Конференции обратились: заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Балашенко и директор РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» Игорь Лишай.

Александр Балашенко отметил, что Конференция позволит выработать решения, которые обеспечат сближение нормативных документов в строительстве и создадут дополнительный импульс развития взаимоотношений между странами-участницами ЕАЭС.

От российской стороны с приветственным словом и установочным докладом выступил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

 «Российская Федерация ведет масштабную работу по развитию нормативной базы и снижению административных барьеров в строительстве. Утвержденная Правительством Российской Федерации Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года определила направления развития технического регулирования. Важнейшими направлениями для нас являются: формирование единого реестра требований, перевод нормативных документов в машиночитаемый и машинопонимаемый форматы, а также решение задач по автоматизации и ускорению темпов инвестиционно-строительного цикла», - подчеркнул Андрей Копытин.

Спикер поблагодарил организаторов мероприятия за возможность обменяться с коллегами опытом и максимально синхронизировать подходы в области технического регулирования для реализации перспектив дальнейшего роста и взаимодействия в области строительства.

Источник:    https://faufcc.ru/press-tsentr/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.