Все новости

Вопросы перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства объектов, реализуемых «Росатомом», обсудили с участием представителей Главгосэкспертизы России.

Участники мероприятия рассмотрели наиболее актуальные для отрасли темы на сегодняшний день — проведение мониторинга стоимостных показателей материалов и оборудования, в том числе имеющих отраслевую специфику, работа производителей материальных ресурсов с системой ФГИС ЦС, составление карт технологических процессов, включение и исключение строительных ресурсов из классификатора.

Заместитель — советник начальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин рассказал о преимуществах ресурсно-индексного метода, особенностях составления сметной документации и ее экспертизе после перехода отрасли на РИМ, о важности организации отраслевого мониторинга цен строительных ресурсов.

«Цель составления сметной документации — достоверно определить сметную стоимость строительства, используемую при установлении НМЦК. Ресурсно-индексный метод позволит сделать это максимально достоверно. Однако для этого необходимо обеспечить качественный мониторинг цен на строительные ресурсы», — подчеркнул Сергей Головин.

В ходе выступления он призвал объединить усилия в части наполнения ФГИС ЦС данными о ценах, в разработке сметных норм на новые технологии и в совершенствовании методических и нормативных документов: «Нам нужно не только научиться достоверно определять сметную стоимость, но и встроить технологию составления смет в технологию информационного моделирования. Ресурсно-индексный метод — шаг в этом направлении, а также в сторону внедрения системы управления стоимостью строительства».

На семинаре эксперты отрасли обозначили существующие проблемы — отсутствие формализованных требований к ведомости объемов работ, сложность оформления конъюнктурного анализа цен и необходимость снижения их количества, меры по стимулированию производителей по предоставлению информации о ценах в ФГИС ЦС и другие важные вопросы.

В семинаре также приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Регионального Центра мониторинга цен строительных ресурсов, Атомэнергопроекта, Института экономики и развития транспорта, Российского дорожного научно-исследовательского института и другие представители строительной отрасли и производителей строительных материалов.

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.