Все новости

В рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» с 2019 года ведётся работа по обновлению инфраструктуры аэропортов в регионах России. В Республике Саха (Якутия) в 2023 году планируется завершить реконструкцию инфраструктуры в пяти аэропортах, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Современные аэропорты, обновлённые взлётно-посадочные полосы, безусловно, повышают безопасность полётов и улучшают транспортное сообщение, особенно в труднодоступных регионах. Нам важно обеспечить людей комфортными условиями для авиаперевозок, поэтому расширяем мощности аэропортов. За четыре года по нацпроекту мы завершили реконструкцию на 21 объекте, 9 из них находятся на территории Дальнего Востока, который является стратегически важным направлением. В прошлом году силами «Ространсмодернизации» досрочно были завершены работы в аэропортах Белая Гора, Сангар, Хандыга и Депутатский», — сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что сейчас идёт реконструкция аэродромной инфраструктуры в семи аэропортах Якутии, ряд объектов находятся в высокой степени готовности. «В этом году планируем сдать в эксплуатацию пять объектов: взлётно-посадочные полосы в международном аэропорту Якутска, а также Усть-Неры и Черского, а также объекты инфраструктуры в Вилюйске и Нерюнгри. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию взлётные полосы в аэропортах Полярный и Мирный», — сказал Марат Хуснуллин.

По словам генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация» Игоря Гурова, в аэропорту Черский, который является одним из важнейших пунктов для развития инфраструктуры Северного морского пути, на данный момент завершается укладка аэродромных плит на взлётно-посадочной полосе, объект готов на 87 %. На объекте проводятся работы по устройству обочин. Уже установлено новое метеорологическое оборудование.

«Кроме этого, более чем на 85 % выполнена реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Усть-Нера. Так как междугороднее транспортное сообщение с посёлком Усть-Нера осуществляется в основном воздушным путём в связи с большим расстоянием до административного центра республики, запуск объекта там особенно актуален. На текущий момент взлётно-посадочная полоса длиной около 1,7 тыс. м готова более чем на 85 %», — рассказал Игорь Гуров.

На объекте завершается устройство грунтового покрытия взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перронов. Также построят объекты энергетического хозяйства, производственные здания, пожарные резервуары с насосной станцией, патрульную дорогу, комплекс очистных сооружений поверхностных стоков и площадку со складом горюче-смазочных материалов. Длина обновлённой полосы позволит аэропорту принимать различные воздушные суда типа Bombardier.

Реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Якутска также находится в высокой степени готовности. Международный аэропорт Якутска — это основной транспортный узел Республики Саха (Якутия). На его долю приходится более 80 % от общего объёма перевозок воздушным транспортом региона. Ввод объекта в эксплуатацию позволит аэропорту принимать широкофюзеляжные воздушные суда в круглогодичном и круглосуточном режиме, что положительно скажется на расширении маршрутной сети.

Также в Вилюйске завершаются работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры, общая готовность объекта составляет более 95 %.

Ранее Президент Владимир Путин на пленарном заседании VIII Восточного экономического форума поручил Правительству подготовить комплексный план мероприятий по развитию воздушных перевозок внутри дальневосточного региона. План в том числе должен охватывать строительство новых и модернизацию действующих аэропортов.

Источник:    https://realty.ria.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.