Все новости

Эксперты Саратовского филиала Главгосэкспертизы России провели информационно-консультационный семинар «Автомобильные дороги: актуальные вопросы и типичные замечания экспертизы. Актуальные требования к исходным данным, составу и содержанию разделов проектной документации с учетом изменений в законодательстве».

«Дороги и дорожное хозяйство — объекты инфраструктуры, с которыми ежедневно сталкивается каждый из нас: мы можем не посещать объектов культуры, не иметь отношения к нефтяной и газовой промышленности, не пользоваться воздушным и водным транспортом, но в дороге мы проводим существенную часть времени. И нам, как истинным профессионалам и как простым обывателям, безусловно, хочется видеть безопасные и качественные дороги», — отметил начальник Саратовского филиала Главгосэкспертизы Григорий Калашник.

Главный специалист отдела комплексной экспертизы филиала Татьяна Елистратова представила обзор нормативных актов, государственных стандартов и сводов правил, применяемых при проектировании автомобильных дорог, с актуализацией вступивших в действие 1 сентября 2023 года изменений. Также в ходе семинара его участники обсудили отдельные нормативные документы в части экспертного сопровождения инженерных изысканий до направления результатов инженерных изысканий и (или) проектной документации на экспертизу проектной документации и (или) экспертизу результатов инженерных изысканий.

Эксперты Главгосэкспертизы России дали слушателям рекомендации по сокращению сроков при оперативном внесении изменений и исключению риска выдачи отрицательного заключения при прохождении государственной экспертизы.

Главный специалист отдела комплексной экспертизы Алексей Зизевский в своем докладе рассказал об обследовании и оценке качества существующей конструкции дорожной одежды, в том числе о визуальной оценке состояния дорожной одежды и оценке прочности, определении геометрических параметров конструкции дорожной одежды и основания, особенностях расчёта дорожных одежд нежесткого типа при капитальном ремонте.

Эксперт провел сравнение базового битума и полимерно-модифицированного битума с пояснением по обозначению марки материалов для различных климатических зон. Специалист обратил внимание на определение расчетных температур слоя и назначение допустимых к применению марок битумного вяжущего: определение максимальной и минимальной расчетной температуры слоя, который расположен на поверхности дороги, определение максимальной расчетной температуры слоя, расположенного на глубине от поверхности дороги.

В своих докладах эксперты Александр Ковалев и Антон Шарабанов обозначили важность вопроса актуализации нормативной базы в области инженерных изысканий. Эксперты отметили часто возникающие вопросы о юридической силе нормативных документов, применяемых при проведении изысканий. Были рассмотрены особенности применения нормативных документов в отношении отдельных видов работ, необходимых при проведении инженерных изысканий, вопросы актуализации ранее выполненных отчетов по результатам инженерных изысканий, отмечена важность использования архивных данных на подготовительном этапе. Рассмотрены требования, которые необходимо учитывать при производстве работ и подготовке отчетных материалов, обусловленные модернизацией процессов проектирования, внедрением BIM-моделирования.

На семинаре отдельное внимание было уделено рассмотрению характерных ошибок и недостатков, выявляемых при проведении экспертизы результатов инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий.

В завершении семинара состоялся круглый стол, модератором которого выступил заместитель начальника Саратовского филиала Денис Жданов. Открывая дискуссию, Григорий Калашник поблагодарил всех за внимание и вопросы к выступлениям спикеров и пригласил участников мероприятия к обмену мнениями и опытом по теме семинара, отметив, что эксперты также совершенствуют знания в процессе общения с проектными организациями и заказчиками. В процессе дискуссии активно обсуждались вопросы, связанные с обоснованием размещения объектов, выполнением работ в неблагоприятный период и иные актуальные для слушателей вопросы.

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.