Все новости

Необходимо продлить еще на один год антикризисные меры в сфере землепользования и регистрации недвижимости. Соответствующий законопроект опубликован 15 сентября на портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, предлагается продлить срок действия антикризисных мер до конца 2024 года (в настоящее время действуют до конца 2023 года).

При этом предлагается отменить действие положений, согласно которым срок согласования генплана поселения не может превышать один месяц со дня предоставления к нему доступа.

Кроме того, предлагается отменить норму, устанавливающую один месяц в качестве максимального срока проведения общественных обсуждений или слушаний по проектам генпланов с момента оповещения жителей муниципалитета до дня опубликования заключения об их проведении. Это положение позволяло также утверждать указанные проекты планов без проведения слушай и обсуждений.

В марте 2022 года был принят закон об упрощении оформления разрешительной документации на строительство. Это позволило ускорить этот процесс не менее чем на полгода. Пакет мер, которые в настоящее время предлагается продлить, включал в себя также предоставления возможности рассматривать одновременно изменения в генплан, правила землепользования и застройки и проекты планировок территорий. А чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков, банки будут продлевать действие счетов эскроу в случае задержки ввода объектов.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.