Все новости

Во Владивостоке прошла рабочая встреча руководителей экспертных организаций ДФО

13 сентября 2023 в 20:42

В мероприятии, организованном Ассоциацией экспертиз России, в рамках своего визита во Владивосток на Восточный экономический форум-2023 принял участие Председатель Правления АЭР Леонид Ставицкий. Главгосэкспертизу России представляли начальник Дальневосточного филиала Татьяна Доценко и начальник территориального отдела этого филиала Инна Ганнова.

«Институт экспертизы — один из ключевых механизмов, который играет значительную роль в инвестиционно-строительном процессе. Учитывая динамику, с которой развивается законодательная база, и требования времени, можно утверждать, что строительная экспертиза быстро реагирует на изменения и оперативно выносит свои предложения. Конечно же, имеются ключевые вопросы, которые подлежат тщательному обсуждению, и Ассоциация экспертиз России является консолидированной площадкой для обсуждения этих вопросов и принятия решений», — обратился к участникам встречи Леонид Ставицкий.

Повестка мероприятия включала вопросы перехода на ресурсно-индексный метод расчёта сметной стоимости строительства, работы на Единой цифровой платформе экспертизы, взаимодействия с проектировщиками и заказчиками, обмен опытом.

Обращаясь к участникам совещания, начальник Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России Татьяна Доценко отметила значимость подобных встреч, на которых есть возможность еще раз напрямую обсудить самые актуальные вопросы, стоящие перед институтом строительной экспертизы в целом, и от имени АЭР принять решения и рекомендации, важные для всей отрасли и нужные «здесь и сейчас».

«Требования, которые предъявляются сегодня к экспертизе, не позволяют нам сомневаться ни доли секунды, мы должны четко понимать, как поступить в той или иной ситуации. Все наши решения должны быть выверены, максимально оптимальными и эффективными», — подчеркнула она. И именно подобные региональные совещания с членами Ассоциации помогают выработке единой методологии, подходов и решений.

Спикер подробно остановилась на практике работы экспертных организаций ДФО. Органы экспертизы представлены в регионе Дальневосточным филиалом Главгосэкспертизы России, 12 региональными экспертными организациями и одной вневедомственной.

Татьяна Доценко обратила внимание участников мероприятия на то, большинство объектов, строящихся на территории ДФО, имеют бюджетное финансирование и обязаны получить заключение государственной экспертизы.

По количеству объектов, проходивших госэкспертизу за 8 месяцев 2023 года, безусловным лидером является Приморский край, на втором месте Республика Бурятия, на третьем — Республика Саха (Якутия).

Часть доклада начальника Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы была посвящена вопросам правоприменения вступившего в силу с 1 сентября 2023 года Положения о порядке экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства. Документ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 6 мая 2023 года. Татьяна Доценко отметила такие аспекты, как необходимость четкого определения при экспертном сопровождении на стадии проектирования предмета экспертизы, требований к представляемой документации, формата договоров и макетов выпускаемых заключений.

Леонид Ставицкий, в свою очередь, подчеркнул, что запущенный механизм экспертного сопровождения на предпроектной стадии, как и все новые услуги, которые предоставляют сейчас органы экспертизы, в том числе по консалтингу, очень актуальны в современных реалиях.

Опытом перехода на ресурсно-индексный метод расчёта сметной стоимости строительства в Приморском крае поделилась директор КАУ «Примгосэксэкспертиза» Анна Самойленко. «Для многих участников инвестиционно-строительного процесса это новый метод расчёта, который нужно осваивать. Занимаясь процессом перехода, мы больше стали взаимодействовать со сметным сообществом и разъяснять сметчикам, в чем суть расчёта и как им пользоваться. Работа не завершена и ведётся до сих пор», — сообщила она коллегам в ходе обмена мнениями. Также Анна Сергеевна обратила внимание собравшихся на необходимость мониторинга стоимости ресурсов при переходе на РИМ. Приморский край более 20 лет ведёт эту работу, и госэкспертиза региона, имея один из сильнейших центров мониторинга, была готова к переходу.

По вопросу входного контроля проектной документации со стороны заказчика перед участниками рабочей встречи выступил директор госэкспертизы Еврейской автономной области Андрей Плотников.

«Ассоциация экспертиз России должна обратить пристальное внимание на вопрос входного контроля. Важно поддерживать необходимый уровень компетенции всех участников этого процесса, так как комплекс работ по реализации любого строительного проекта — это большая ответственность перед гражданами», — сказал Андрей Леонидович.

Завершая рабочую встречу Леонид Ставицкий напомнил, что Ассоциация экспертиз России создана с целью сбора, анализа и внесения предложений по совершенствованию и оптимизации работы государственных экспертиз страны. «Стоит отметить, что сегодня экспертные организации имеют достаточно высокий уровень компетенции, это позволяет им быть надежными участниками инвестиционно-строительного процесса. Но на этом не стоит останавливаться!», — завершил мероприятие Леонид Ставицкий.

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.