Все новости

Опасный тип бетона, наличие которого может грозить обрушением здания и уже повлекло закрытие более ста школ в Англии из-за возможных рисков, был обнаружен в конструкции Вестминстерского дворца в Лондоне, где заседает британский парламент.

Ранее сообщалось, что британские власти начали проверку состояния всех парламентских зданий на предмет наличия в их конструкции определенного типа бетона, который может привести к обрушению зданий.

«В ходе проведения стандартных проверок армированный автоклавный ячеистый бетон был обнаружен в одной части (Вестминстерского) дворца. Инженеры-строители подтвердили, что непосредственной опасности нет. Там, где был обнаружен… бетон, в случае необходимости будут предприняты меры по снижению рисков», — приводит телеканал слова неназванного представителя.

По информации Sky News, опасный бетон был обнаружен в части здания, построенного в 1974 году.

Опасения по поводу обрушения связаны с использованием при строительстве армированного автоклавного ячеистого бетона. Такой бетон часто применялся при строительстве одно— и двухэтажных общественных зданий в Британии в 1950-1990-х годах. Материал похож на обычный бетон, однако он легче, менее долгосрочен и более подвержен разрушению из-за влаги. В связи с этим сейчас существуют опасения по поводу прочности десятков школ, больниц и других строений.

Возможные риски обрушения стали очередным поводом для беспокойства для многих парламентских зданий, наиболее старые из которых и так страдают от многочисленных протечек, проблем со старой проводкой и разрушающейся кладки.

Вестминстерский дворец, в котором заседает британский парламент, срочно нуждается в реставрации из-за растущих рисков безопасности и возможного разрушения здания. Программа по его реставрации оценивается в 22 миллиарда фунтов, процесс может занять до 76 лет. При этом каждую неделю на содержание здания тратится около двух миллионов фунтов стерлингов, в год на это уходит примерно 100 миллионов фунтов.

Вестминстерский дворец построен в середине XIX века на месте средневекового дворца. Некоторые его части — несколько залов и одна из башен — датируются XI веком. Одна из его башен, называемая Биг-Бен по имени самого большого из шести колоколов, считается символом Британии. Дворец входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник:    https://realty.ria.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.