Все новости

В рамках мероприятий федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в Омской области ведутся работы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения. Цель программы — повышение качества питьевой воды для граждан, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения.

«За весь период реализации федпроекта «Чистая вода», с 2019 по 2024 год, в Омской области предполагается построить 22 объекта питьевого водоснабжения и водоподготовки. За четыре года уже построены и введены в эксплуатацию 13 из них. В настоящее время помимо объекта в Зотино ведутся работы одновременно ещё на девяти объектах. В результате мероприятий доля жителей Омской области, обеспеченная качественной питьевой водой, достигла 88,8 %, городских жителей – 97,9 %. К концу 2024 года в планах повысить эти показатели до 89,8 % и 98,4 % соответственно», — сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

На сегодняшний день завершены пусконаладочные работы на объекте в Зотино, проводятся мероприятия по оформлению ввода в эксплуатацию.

«На сегодняшний день с опережением графика завершено строительство водопроводных сетей от деревни Богдановка до деревни Зотино Омской области. Две деревни соединил надежный долговечный трубопровод из современных прочных материалов. Строители проложили водопровод до деревни Зотино общей протяженностью около 10 км, смонтировали 13 водопроводных колодцев. После запуска системы в работу порядка 800 жителей деревни Зотино будут обеспечены качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения», — сообщила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Кроме того, в стадии строительства находятся водопроводы от поселка Лесной до села Первотаровка, от села Морозовка до поселка Октябрьский, от поселка Большеречье до села Шипицыно. Также ведётся реконструкция сетей водоснабжения с установкой станций водоподготовки в селах Осокино и Артын, реконструкция водопроводных сетей, строительство насосной станции с очистными сооружениями и центрального водовода в поселке Черлак. Строятся водопроводные сети в микрорайоне Солнечный города Калачинска и водопроводные сети с установкой очистных сооружений и в селе Старомалиновка.

Источник:    https://minstroyrf.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.