Все новости

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разработали и внедрили систему планирования потребления и подачи воды с применением технологий искусственного интеллекта, сообщает Смольный в среду.

«Система уже работает на водопроводных станциях города. Она не требует трудоемких расчетов корректировочных коэффициентов, сама выявляет закономерности и строит прогноз на основе исторических данных и ряда параметров, планирует поставку реагентов, определяет режим работы персонала и оборудования, обеспечивает транспортировку чистой воды до потребителя», — говорится в сообщении.

Отмечается, что цифровизация значительно ускорила формирование прогноза потребления воды и повысила его точность до 98-99%.

Кроме того, значительно сократилось финансирование сопровождения системы.

По данным властей, первые информационные системы прогнозирования подачи воды на ЭВМ появились еще в СССР.

«Системы были построены на сложной математической модели, которые использовали для прогноза рассчитанные вручную коэффициенты. Водоканал в те годы использовал эту систему, поскольку она позволяла прогнозировать подачу воды в северную столицу с точностью до 85-95%. Но этот механизм имел недостатки — рассчитанные коэффициенты приходилось регулярно корректировать, иначе точность прогноза падала до 60-70%», — говорится в пресс-релизе.

«Точное планирование и регулирование водоснабжения с помощью современных технологий позволяет экономить жизненно важные ресурсы, обеспечивает надежную круглосуточную подачу петербуржцам чистой воды», — приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.