Все новости

Компания «КС-Девелопмент»: технологии информационного моделирования для эффективного проектирования

4 сентября 2023 в 18:23

Проектная компания «КС-Девелопмент» из Ростова-на-Дону занимается проектированием многоквартирных домов, детских садов, школ, медицинских, спортивных, культурных, промышленных и сельскохозяйственных объектов от Крыма до Сахалина. Все проекты очень разные и специфичные. Поскольку компания работает на общих условиях в рамках Федеральных законов №223 и №44, то 99,9% проектов составляют объекты госзаказа. И здесь одно из основных требований к ним — использование технологии информационного моделирования.

Компания «КС-Девелопмент» давно взяла курс на цифровизацию, сделав это своим сильным преимуществом, используя при этом продукты АСКОН и Renga Software. Благодаря «цифре» компания выигрывает на тендерных площадках и выполняет в срок крупные разноплановые проекты силами компактной команды всего в 35 проектировщиков. Переход на BIM-технологии стал стратегической задачей для компании — ведь это позволило повысить качество проектов и минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором.

В компании всегда понимали, что российский программный продукт — это устойчивый и надёжный инструмент. Когда перед «КС-Девелопмент» возник вопрос, какую BIM-систему выбрать, то в компании составили таблицу, в которой по результатам тестирования отражали преимущества и недостатки программных комплексов, доступных к приобретению с сертификатом о наличии лицензий. В результате тщательного анализа выбор был сделан в пользу Renga. Для целей коллективной работы над проектами в компании внедрили Pilot-ICE Enterprise.

Сегодня Renga помогает осуществлять полный цикл BIM на этапе проектирования: здесь делают не просто красивую 3D-картинку, а выводят чертежи и спецификации, наполняют объект атрибутивной информацией. Специалисты «КС-Девелопмент» прорабатывают в Renga архитектурные и конструктивные решения, отопление, водоснабжение/водоотведение и вентиляцию, в том числе, противодымную. Используют в компании и совместную работу — это уникальная функциональность, которая была разработана в компании Renga Software при грантовой поддержке РФРИТ.

«Для нас очень ценно то, что «КС-Девелопмент» выполняет в Renga крутые и разнообразные проекты. Мы, как разработчики BIM-системы, глядя на итоговые модели таких зданий, осознаём, что наша работа важна и приносит пользу. Анализируя обратную связь от специалистов компании, хотим обратить внимание на то, что BIM-система Renga всё же предназначена для проектирования здания и всего, что находится внутри него. Разработку генплана рекомендуется вести в специализированных системах, например, в КРЕДО. Мы, конечно, понимаем желание пользователей работать с землёй и внешними инженерными сетями в одной программе. Но реализовать такое в одной системе очень сложно. Ведь задачи генплана не просто в формировании топоповерхности, а шире и глубже, как и задачи наружных сетей. Но мы думаем над такими запросами. В целом же, на мой взгляд, опыт, который приобрели «КС-Девелопмент», работая в BIM, бесценен. Мы рады, что они открыты и готовы делиться своими знаниями с другими участниками строительно-инвестиционного рынка, за что им огромное спасибо», — комментирует руководитель отдела маркетинга Renga Software Максим Шибанов.

Источник:    https://notim.ru/news-partners/299


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.