Все новости

ДОМ.РФ готовит инструменты с использованием искусственного интеллекта, которые сократят процесс одобрения ипотечных кредитов до 1 секунды, рассказал Интерфаксу управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.PФ Николай Козак.

Выступая на панельной дискуссии «Министерство Big Data. Управление городом через цифрового двойника» в рамках Московского урбанфорума, Николай Козак рассказал, что ДОМ.РФ уже работает над сервисами искусственного интеллекта (ИИ) для ускорения выдачи ипотеки.

Сейчас процесс одобрения занимает больше всего времени. По словам эксперта, ИИ может значительно ускорить этот процесс: от ипотеки «день в день» до реализации целевой задачи — одобрения ипотеки за одну секунду.

«Рынок на пороге новой революции, которая позволит банкам в течение 1 секунды одобрять ипотеку для граждан, что будет позитивно и безопасно влиять на исполнение национального проекта «Жилье и городская среда» — подчеркнул топ-менеджер ДОМ.PФ.

Эксперт отметил, что в Банке ДОМ.РФ уже реализуется пилотный проект с использованием ИИ при выдаче проектного финансирования для застройщиков.

«ИИ применяется пока как помощник с точки зрения проектного финансирования, — уточнил Николай Козак и добавил: — Это и автоматизация, и прокрутка рисковых моделей, которая сокращает срок выдачи проектного финансирования».

По словам специалиста, ключевое условие для внедрения ИИ — большой объем данных. В ДОМ.РФ эти данные имеются, поскольку Банк ДОМ.РФ занимает четвертое место в России по объему выдачи ипотечных кредитов.

Институт развития в жилищной сфере видит весь объем жилищного строительства в стране через портал Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф. Все это создает основу инновационных решений с применением ИИ на стыке финансов и жилищного строительства.

Внедрением таких решений занимается Лаборатория искусственного интеллекта, созданная в рамках ДОМ.РФ. В ее задачи входит изучение и прогнозирование экономической эффективности, безопасности и реализации бизнес-процессов ДОМ.РФ с точки зрения применения технологий ИИ.

По словам Козака, запуск связанных с ИИ проектов для развития жилищной сферы и собственного бизнеса идет параллельно с формированием профильного кадрового ресурса.

Отдельно спикер обратил внимание на важность безопасности используемых данных и работы с ведущими отечественными разработчиками.

Источник:    https://erzrf.ru/news/odobreniye...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.