Все новости

Согласно закону об ООПТ, в границах особо охраняемых территорий федерального значения запрещена разведка и добыча полезных ископаемых, охота, сплошные вырубки деревьев – любая деятельность, противоречащая задачам заповедной территории и режиму особой охраны, которая может нанести ущерб экосистемам.

Законодательством устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

В России действуют 104 заповедника, 62 заказника и 66 национальных парков федерального значения, находящихся в ведении Минприроды России. Министерство регулярно актуализирует положения об особо охраняемых природных территориях, а также устанавливает для них охранные зоны, которые до настоящего времени, несмотря на требования законодательства, были установлены не для всех территорий.

Так, например, ведомство подготовило проект приказа об охранной зоне заповедника «Вишерский». Документ устанавливает охранную зону для ООПТ по всему её периметру: ранее она была определена только в Пермском крае, тогда как особо охраняемая территория находится также в Республике Коми и Свердловской области.

Охранные зоны создаются за пределами ООПТ для того, чтобы ещё больше снизить антропогенное воздействие на заповедные экосистемы. Минимальная ширина охранной зоны – один километр.

Согласно постановлению правительства от 19 февраля 2015 года № 138, охранная зона не является частью заповедника, национального парка и памятника природы федерального значения. Она не может быть расположена в границах заповедных территорий.

При определении охранных зон учитывается, что на них могут находиться земельные участки в собственности, а также в аренде у других лиц. Такие участки, согласно законодательству, не изымаются, их использование допускается с соблюдением установленного для таких земельных участков особого правового режима.

Это касается также участков, на которые ранее выданы лицензии на право пользования недрами. Согласно постановлению правительства от 19 февраля 2015 года № 138, при определении ширины и конфигурации охранных зон учитываются, в том числе нахождение месторождений полезных ископаемых. Выдача новых участков, в том числе и на пользование участками недр, в охранной зоне запрещена.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.