Все новости

Министерство просвещения Российской Федерации выпустило приказ от 14.07.2023 № 534"Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" (Зарегистрирован 14.08.2023 № 74776).

Как следует из приказа, перечень рабочих профессий и должностей служащих  включает в себя 5110 профессий по всем направлениям. При этом отменяется обучение более, чем по 2000 устаревших специальностей.

Анализ профессий, которым планируется обучать студентов в рамках отрасли «Строительство и ЖКХ», показывает, что профессии тут обозначены весьма разнообразные, и их в целом 408.

Так, осталось обучение по таким традиционным строительным специальностям как «арматурщик», «битумщик» и «дорожный рабочий», которых на стройке катастрофически не хватает. При этом сохраняется обучение по таким интересным специальностям как «гасильщик извести», «загрузчик сушильных барабанов», «камневар» и «трубочист». Насколько востребованы именно такие специалисты, кто, где и сколько их учит – неизвестно.

При этом в перечне в части строительства нет ни одной специальности, касающейся применения современных цифровых технологий на уровне служащих, не говоря уж о рабочих.

Полный текст приказа доступен по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308150007?index=6

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.