Все новости

В Госдуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и иные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно законопроекту, объектами государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) являются документы и (или) документация. Определяется перечень объектов ГЭЭ.

В частности, уточняется, что при проведении ГЭЭ должны проверяться проекты технической документации на технологии (технологические процессы, оборудование, технические способы и методы), использование которых может оказать воздействие на окружающую среду (ОС), а также на новые вещества, которые могут поступать в ОС.

Области применения и критерии отнесения технической документации на указанные технологии (технологические процессы, оборудование, технические способы, методы) к объектам ГЭЭ должно утвердить Правительство РФ.

В перечень объектов ГЭЭ включены проекты схем комплексного использования и охраны водных объектов.

Кроме того, уточняется предмет оценки ГЭЭ. Устанавливается, что проведение ГЭЭ не требуется в случае внесения изменений в проектную документацию (ПД) объекта капитального строительства (ОКС), получившую положительное заключение ГЭЭ, если вносимые изменения не повлекут:

  • возникновения и (или) увеличения уровня воздействия на окружающую среду, определенного в ходе проведения оценки воздействия на ОС при подготовке ПД, получившей положительное заключение ГЭЭ, в случае изменения границ территории планируемого размещения, местоположения, конструктивных, объемно-планировочных, технологических и конструктивных решений ОКС, а также в случае изменения мероприятий по охране ОС;
  • изменения видов (перечня) загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду при эксплуатации ОКС, за исключением случаев прекращения поступления одного или нескольких загрязняющих веществ в ОС;
  • увеличения объема и (или) массы выбросов и (или) сбросов хотя бы одного из загрязняющих веществ в окружающую среду при эксплуатации ОКС;
  • изменения состава, физических и химических свойств отходов производства и потребления, образуемых, обрабатываемых, утилизируемых, обезвреживаемых и (или) размещаемых при эксплуатации ОКС, за исключением случаев прекращения образования, обработки, утилизации, обезвреживания и (или) размещения одного или нескольких видов отходов производства и потребления;
  • увеличения количества отходов производства и потребления, образуемых, обрабатываемых, утилизируемых, обезвреживаемых и (или) размещаемых при эксплуатации ОКС.

Отсутствие указанных выше изменений должно подтверждаться заключением разработчика изменений в документацию, подписанным уполномоченным лицом и содержащим обоснование в виде пояснений и (или) расчетов.

Вносятся и другие изменения, в том числе определяющие перечень материалов, представляемых на ГЭЭ, а также требований к составу и содержанию заключения ГЭЭ.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, приказом Минстроя России №55/пр от 31.01.2023 утверждены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и ГЭЭ ПД по принципу «одного окна».

Источник:    https://erzrf.ru/news/novyy-regl...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.