Все новости

Национальные объединения СРО и, прежде всего, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), обязаны создать эффективную систему рейтингования и оценки репутации своих членов – заявил руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов журналистам на деловом завтраке 11 августа.

Отвечая на вопрос главного редактора Агентства новостей «Строительный бизнес» о формировании «черного списка» проектировщиков, руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов сказал, что искренне надеется на скорейшее формирование и начало активной работы системы рейтингования проектных организаций – членов СРО. Сейчас подготовкой этой работы занимается НОПРИЗ во главе с вице-президентом Николаем Капинусом.

Напомним, что на съезде НОПРИЗ в ноябре 2022 года глава Минстроя России Ирек Файзуллин и руководитель ГГЭ Игорь Манылов высказали серьезные претензии к качеству работы проектных организаций. Министр призвал формировать «черный список» таких организаций и проектировщиков и активно удалять их с рынка, а Игорь Манылов в феврале 2023 года направил в НОПРИЗ список из первых 17 самых злостных нарушителей, которые систематически допускают многочисленные и грубые ошибки в проектной документации. За это время НОПРИЗ рассмотрел несколько «дел»  таких нарушителей и двоих даже исключил из Национального реестра специалистов.

Но на фоне 50 тысяч проектных организаций – членов СРО и более 150 тысяч членов НРС проектировщиков это капля в море. Соответственно, по мнению Игоря Манылова, нужно активно формировать систему рейтингования членов СРО – тогда при заключении контрактов есть шанс, что компании с низким рейтингом просто не получат заказов, как бюджетных, так и частных. Так что придется либо повышать качество проектов и проектировщиков, либо уходить с рынка.

Причем, как настаивает Игорь Манылов, очищением рынка должно заниматься именно профессиональное сообщество, которому посредством создания системы саморегулирования был передан ряд контрольных функций за компаниями – членами СРО. "Мы НАСТАИВАЕМ на том, что СРО просто обязаны создать систему  оценки качества и гарантировать обществу надлежащий  уровень качества услуг своих членов!!!", - заявил Игорь Манылов журналистам.

Напомним, что поводом для исключения одного из проектировщиков из Национального реестра специалистов стал проект, в котором Главгосэкспертиза выявила более 250 ошибок, а замечания составили более 30 листов.

Судя по решительному настроению Игоря Манылова, Главгосэкспертиза намерена и дальше направлять в НОПРИЗ списки «бракоделов» и настаивать на удалении их с рынка.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.