Все новости

ФАУ «ФЦС» проведен экспертный анализ СТУ для проектирования масштабного туристического комплекса на Камчатке

18 июля 2023 в 16:46

Специалистами ФАУ «ФЦС» рассмотрены специальные технические условия (СТУ) для разработки проектной документации на объект капитального строительства «Реализация инвестиционного проекта по созданию «Парка «Три вулкана» на территории Елизовского р-на Камчатского края». Туристско-рекреационный комплекс «Парк «Три вулкана». Курорт «Сопка Горячая». 1 очередь строительства.

Объект запроектирован единым комплексом и состоит из зданий, объединенных в общий строительный объем конструктивно связанных сложно-составленных корпусов, включающих объекты различного функционального назначения.

По данным заявителя в комплекс входят: отели категорий от 3 до 5 звезд с корпусами различной этажности, четырёхзвёздочный апартотель, конгресс-центр и оздоровительно-реабилитационный комплекс.

«Территория туристско-рекреационного комплекса расположена в горной местности и окружена панорамными видами на природные ландшафты с главной доминантой в виде Вилючинского вулкана. Этот масштабный проект, по замыслу разработчиков, станет одним из ключевых для развития туристического потенциала Камчатского края, задаст новый стандарт диверсифицированного туристско-рекреационного кластера и обеспечит комплексный подход для комфортного и безопасного туризма. Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Необходимость разработки СТУ обусловлена отступлением от требований ряда сводов правил, в том числе СП 118 «Общественные здания и сооружения», СП 59 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», СП 30 «Внутренний водопровод и канализация зданий», СП 51 «Защита от шума» и других.

С учётом реализации компенсирующих мероприятий, подготовлены предложения о согласовании СТУ.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.