Все новости

Доля Дальнего Востока в минерально-сырьевом секторе экономики России составляет 13,1% ВРП, а доля отрасли в совокупном ВРП макрорегиона по результатам 2021 года составила чуть меньше трети – 31,3%. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представила аналитический обзор рынка труда Дальнего Востока в горнодобывающей отрасли.

«Для Дальнего Востока добыча полезных ископаемых является одним из ключевых источников формирования ВРП: стабильный спрос на полезные ископаемые, такие, как уголь, черные и цветные металлы, создает благоприятные условия для развития горнорудной отрасли. С 2016 года в ДФО реализуется 84 проекта с объемом инвестиций 1,3 млрд рублей, из которых 418 млрд рублей уже вложены в основные производственные фонды», – приводит пресс-служба Минвостокразвития слова директора департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Юрия Прохорова.

Отмечается, что добыча полезных ископаемых входит в четверку отраслей, в которых наблюдается рост численности работников. Так, с 2018 года прирост занятых составил более 10 тыс. человек или 7%. В итоге на 2021 год доля трудящихся в горнодобывающей промышленности от всех работников Дальнего Востока составила 3,9%. Безусловным лидером по числу работников отрасли является Якутия, здесь трудоустроено 52,4 тысячи человек, также в тройке лидеров Забайкальский край(19,2) и Магаданская область(15,2).

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.