Все новости

Российские эксперты поделились опытом госнадзора и применения стандартов со специалистами по техническому регулированию Узбекистана

14 июля 2023 в 15:48

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии организовало и провело обучающие онлайн-семинары по обмену опытом в сфере государственного контроля (надзора) и применения законодательства в сфере стандартизации с Узбекским агентством по техническому регулированию. Участниками двух семинаров стали более 40 экспертов, инспекторов центрального аппарата и территориальных органов Узбекского агентства по техническому регулированию и метрологии.

Открывая семинар, заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин отметил: «Надеемся, что вопросы, включенные в повестку обучающего онлайн-семинара, будут полезны для дальнейшего применения на практике специалистами по надзору Узбекского агентства по техническому регулированию, а полученные знания в рамках обмена опытом будут способствовать развитию новых механизмов и инструментов, направленных на борьбу с некачественной, фальсифицированной продукцией на рынке, в целях повышения уровня безопасности промышленной продукции в Узбекистане».

Начальник отдела государственного надзора и контроля Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Карен Тадевосян рассказал в ходе семинара об административной реформе («регуляторной гильотине»), проведенной в Российской Федерации в отношении устаревших обязательных требований, системе информирования об опасной продукции в Евразийском экономическом союзе и практике отзыва продукции в Росстандарте. «Цифровизация госнадзора активно внедряется в повседневную работу инспекторов Росстандарта. Электронный документооборот значительно способствует снижению нагрузки на бизнес, а также упрощает работу инспектора. Информационные системы способствуют выводу госконтроля на качественно новый удобный для бизнеса уровень», – пояснил в своем выступлении Карен Тадевосян.

В рамках семинара для обмена опытом применения законодательства в сфере стандартизации с докладом об особенностях введения в действие, реализации и развития положений Федерального закона №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» выступил заместитель генерального директора Российского института стандартизации Алексей Иванов. В своем докладе он подчеркнул, что «в настоящее время в Российской Федерации накоплен значительный опыт применения документов национальной стандартизации с учетом особенностей советующих областей промышленности и экономики. Существует ряд эффективных механизмов применения стандартов в сфере подтверждения соответствия, закупочной деятельности, а также как продолжение технической части нормотворческой деятельности».

В конце прошлого года в Республике Узбекистан был принят закон № ЗРУ-800 «О стандартизации», вводящий ряд новых механизмов и положений, одной из задач которого является вовлечение бизнес-сообщества в работы по стандартизации. Узбекскую сторону заинтересовал опыт работы технических комитетов Российской Федерации, а также особенности, связанные с практикой применения документов национальной стандартизации, установленным в Российском законодательстве.

Следует отметить, что решение о проведении на постоянной основе российско-узбекских семинаров и круглых столов по вопросам технического регулирования было принято в апреле 2023 года в ходе двусторонней встречи руководителя Росстандарта Антона Шалаева с Генеральным директором Узбекского агентства по техническому регулированию Дилшодом Саттаровым. Ранее был проведён семинар, посвященный техническому регулированию в области электротехники, электромагнитной совместимости электротехнического и электронного оборудования, низковольтной аппаратуры и энергоэффективности энергопотребляющих устройств.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.