Все новости

27 июня 2019 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 151-ФЗ, вносящий изменения в законодательство о долевом строительстве и ряд других законодательных актов Российской Федерации. Принятые поправки также впервые в отечественной градостроительной практике ввели понятие института экспертного сопровождения.

Новая форма экспертизы вступила в действие с января 2020 года и позволила проводить оценку изменений в проектной документации, ранее получившей положительное заключение. Таким образом, застройщики впервые получили возможность осуществлять многие процессы параллельно, без необходимости повторного проведения экспертизы в случае корректировки проектных решений.

В целом за период с 2020 года по май 2023 года Главгосэкспертиза выдала 2789 заключений по итогам оценки соответствия проектной документации в рамках договора экспертного сопровождения. За этот же период было выдано 625 заключений государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения, которые внесены в ЕГРЗ.

По данным Службы взаимодействия по экспертным услугам Главгосэкспертизы России, большая часть договоров экспертного сопровождения приходится на крупные инфраструктурные объекты, которые реализуются в рамках федеральных программ. Так, в целом за последние 3,5 года в рамках экспертного сопровождения в форме повторной экспертизы было выдано 244 заключения по оценке изменений, внесенных в проектную документацию, по объектам Восточного полигона РЖД и 46 заключений по различным участкам строительства скоростной трассы М-12 Москва-Казань-Екатеринбург.

Новые поправки в градостроительное законодательство, в том числе принятые в составе 350-ФЗ от 14 июля 2022 года, расширили возможности применения института экспертного сопровождения, распространив его механизмы на стадию подготовки проектной документации, в том числе на отдельные этапы строительства. Новый порядок экспертного сопровождения определен постановлением Правительства РФ №717 от 6 мая 2023 года и вступает в действие с 1 сентября 2023 года.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25499


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.