Все новости

Группа «Эталон», Благотворительный фонд «Система» и Общественный совет при Минстрое России на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие образовательной и научной деятельности студентов вузов и оказание поддержки выпускникам в трудоустройстве на свое первое рабочее место.

В частности, стороны договорились о содействии в развитии и популяризации проекта «Я – строитель будущего», который реализует Общественный совет при Минстрое России, установлении прямых связей между заинтересованными сотрудниками и подразделениями, совместной работе в области научных и научно-технических проектов, проведении консультаций и рабочих встреч для решения актуальных вопросов.

«Тема кадров, привлечения талантливой молодежи в отрасль сегодня одна из самых актуальных как для Министерства строительства и ЖКХ, так и для бизнеса. Общественный совет и профориентационный проект «Я-строитель будущего!» являются тем самым каналом коммуникации, который позволяет аккумулировать инициативы со стороны общества и бизнеса и реализовывать их в интересах государства и отрасли.  Наше соглашение – яркий пример такого взаимодействия. Мы вместе создаем условия для привлечения талантливой молодежи в стройку и даем возможность построить профессиональную траекторию. Я благодарю наших партнеров от имени председателя Общественного совета Сергея Степашина за инициативу и поддержку», – сказала Светлана Кузьменко, помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России.

Как отметил после подписания Геннадий Щербина, президент федеральной девелоперской Группы «Эталон», на рынке труда в сегменте девелопмента сегодня наблюдается жёсткая конкуренция за лучшие кадры, а также дефицит «молодой смены» специалистов.

«Базовых программ вузовской подготовки сегодня недостаточно, в отрасли мы видим большой дефицит молодых специалистов с необходимым широким набором компетенций, – рассказал Геннадий Щербина. – Поэтому для нас так важно плотное взаимодействие с Общественным советом при Минстрое России и Благотворительным фондом «Система». Взаимодействие Минстроя России, бизнеса и одного из ведущих операторов образовательных, просветительских и социальных проектов безусловно внесет свой вклад в подготовку будущих специалистов с опорой на прикладные задачи и актуальные запросы работодателей. Уверен, что наше сотрудничество позволит вывести образовательные и мотивационные программы на новый уровень и сделаем эту работу более системной».

Благотворительный фонд «Система» работает на достижение максимальной эффективности социальных инвестиций по таким ключевым направлениям, как образование и технологии, культура и просвещение, социальная среда и волонтерство. Один из ключевых проектов фонда – «Лифт в будущее» - всероссийская программа профориентации и обучения, способствующая повышению карьерных возможностей в крупнейших компаниях страны.

«Выстраивая сотрудничество с образовательными, научными и общественными организациями, профильными ведомствами и представителями бизнеса, Благотворительный фонд «Система» ставит задачи реализации программ по выявлению, развитию молодых талантов. Весной 2023 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с РАН и вместе с молодыми учеными, Российским обществом «Знание», готовим открытые уроки о технологиях и профессиях будущего, которые уже с 1 сентября будут в школах, колледжах и вузах нашей страны. Вместе с МГТУ им. Баумана и Центром водородных технологий АФК «Система» реализуем вечернюю школу в области водородных технологий. Еще ряд проектов запущены при поддержке Минобрнауки России, МТС и других крупных работодателей – это и стипендиальная программа, и программа наставничества, практик и стажировок, грантовые конкурсы для молодых исследователей и центров карьеры. Надеемся, что подписанное сегодня соглашение станет еще одним инструментом взаимодействия государства и бизнеса, экспертного сообщества, в части подготовки молодых кадров и их сопровождения на пути к первому рабочему месту уже для строительной отрасли», – рассказала Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система».

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.