Все новости

Анвар Шамузафаров провел заседание Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре

9 июня 2023 в 15:45

8 июня 2023 года под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось заседание Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре.

Первым вопросом члены комиссии рассмотрели и одобрили результаты деятельности Ростехнадзора в области обеспечения промышленной безопасности, а также поддержали план ее дальнейшего развития и повышения эффективности.

О реализации мероприятий по регулированию безопасности объектов атомно-водородной энергетики в современных условиях выступили Анвар Шамузафаров и Виктор Опекунов.

Члены комиссии сошлись во мнении о необходимости и важности создания нормативно-технической базы для внедрения и развития атомно-водородной энергетики.

По вопросу «О включении производителей лифтового оборудования в Реестр промышленных предприятий Минпромторга России» выступил Анвар Шамузафаров. Он отметил, что данный вопрос был обсужден им ранее с представителями Национального Лифтового Союза и заводов-производителей лифтов. В результате выработаны предложения по внесению изменений в постановление Правительства России № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов дополнил, что необходимость корректировки ПП № 719 вызвана тем, что в реестр промышленных предприятий Минпромторга России из 40 отечественных предприятий-производителей лифтового оборудования вошли только два. Кроме того, есть перспектива сокращения числа монтажных организаций лифтового оборудования при условии утверждения их обязательной аккредитации заводом-производителем, включенным в Реестр Минпромторга.

По данному вопросу также выступили начальник отдела надзора за подъемными сооружениями 9-го Управления государственного строительного надзора Александр Жемойдиков и вице-президент Национального Лифтового Союза Сергей Прокофьев.

Члены Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре единогласно признали необходимость внесения изменений в ПП № 719 с целью расширения Реестра промышленных предприятий Минпромторга, касающегося лифтовой отрасли. Это позволит сохранить принципы здоровой конкуренции, оставить в необходимой степени государственный контроль, а также избежать оттока профессионалов из отрасли.

Ранее разработанные предложения будут дополнены по итогам заседания Комиссии и направлены в Минстрой России, Минпромторг России, рабочие группы Правительства РФ, сформированные во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина по подготовке программы действий по повышению производительности труда в строительной отрасли.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35058


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.