Все новости

4 апреля 2023 г. состоялось ежегодное Общее собрание СРО Союза «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (МООСС), на котором впервые членам СРО были представлены ведущие цифровые решения в области проектирования, строительства и кадров. С презентациями выступили компании – члены НОТИМ.

Открывая эту часть Общего собрания, председатель Совета СРО Союза «МООСС», президент НОТИМ Михаил Викторов специально подчеркнул, что СРО Союз «МООСС» как СРО №1 не только в Реестре СРО, но и в новых начинаниях, с этого момента на каждом Общем собрании будет знакомить своих членов с самыми актуальными цифровыми, научными и прочими разработками. И сегодня на Общее собрание Союза приглашены те члены НОТИМ, чьи продукты будут наверняка интересны для строителей.

Исполнительный директор компании СиСофт (CSoft) Михаил Бочаров подчеркнул, что цифровизация строительной деятельности - это неизбежность, к которой нужно готовиться уже сейчас, потому что первые проекты, разработанные в виде информационной модели, начнут массово приходить на стройки в ближайшее время. Кроме того, региональные власти, и прежде всего власти Москвы, формируют собственные цифровые платформы и переводят и документооборот, и исполнительную документацию в сфере строительства в электронный вид. Поэтому компаниям по факту придется встраиваться в эти процессы. И, конечно, цифровизация позволит максимально эффективно выстроить все процессы управления проектированием, строительством и эксплуатацией объектов капитального строительства.

Руководитель проектов «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин рассказал об импортозамещении зарубежных программных комплексов решением Model Studio CS и NanoCad, об опыте использования ТИМ-моделирования и автоматизации процесса проектирования и единой среде разработки информационной модели на всех стадиях жизненного цикла объекта строительства. На сегодня Model Studio CS – один из самых эффективных продуктов для проектирования различных промышленных и гражданских объектов, он разработан с учетом российской нормативно-технической базы и закрывает большинство потребностей проектировщиков.

Платформу для управления строительными проектами «EXON» представил заместитель генерального директора «Гаскар Групп» Тимур Валиев. Этот единый облачный сервис, направленный, прежде всего, на цифровизацию функционала заказчика, проектных и подрядных организаций, внедрен уже более чем в 2800 компаниях и 20 субъектах РФ. Система «EXON» лежит в основе «цифровой вертикали» строительного комплекса Москвы, где реализуется более 400 проектов Адресной инвестиционной программы г. Москвы, более 180 проектов по всей стране в «EXON» контролирует компания ППК «Единый заказчик в сфере строительства». «EXON» позволяет не только объединить всех участников реализации проекта в едином цифровом пространстве, но и обеспечивает цифровое взаимодействие с органами власти и контролирующими органами. «EXON» – это облачный сервис, чаще предоставляется пользователям по подписке, а внедрение и обучение персонала работе с сервисом занимает 2-3 недели.

Иван Порохня, директор по продуктам «Rukki Pro» презентовал бесплатный цифровой сервис Rukki.Pro для поиска и аренды спецтехники по принципу UBER. Сервис сфокусирован на упрощении заказа и документооборота, упорядочивает сроки и обеспечивает безопасность сделки для участников. Через сервис прошло уже почти 14 тысяч единиц спецтехники, доступ потенциальных пользователей к сервису простой и бесплатный.

Элина Клименко, операционный директор компании Наймикс, рассказала про возможности HR-платформы Наймикс по подбору исполнителей, в том числе, для строительства.

Наймикс обеспечивает автоматизацию бизнес-процессов при работе с самозанятыми, выплаты самозанятым исполнителям и физ.лицам по договору ГПХ, полностью электронный документооборот, оптимизацию нагрузки на ФОТ до 30%, поиск исполнителей на нашем маркетплейсе, и интеграцию с любыми внутренними системами учета, работу с иностранными гражданами. Наймикс будет полезен руководителям бизнеса, финансистам, бухгалтерам и HR-специалистам.

Сегодня на платформе зарегистрировано более 500 тысяч человек в основном, рабочих специальностей.

Сергей Ткаченко, продакт-менеджер по экосистемой интеграции компании «Альбакор» представил программно-аппаратный комплекс для автоматизации и диспетчеризации зданий и целых городских агломераций, основные преимущества которого - надежность, масштабируемость и кибербезопасность. Применение системы позволяет сэкономить на капитальных, а также на эксплуатационных затратах. И самый важный момент: программно-аппаратный комплекс полностью российский – как аппаратная, так и программная его часть.

По окончании выступлений участники Общего собрания СРО Союза «МООСС» и разработчики активно общались и обменивались контактами, а судя по репликам представителей строительных компаний, практически все продукты их очень заинтересовали.

«Сегодняшний опыт представления на общем собрании саморегулируемой организации продуктов ведущих разработчиков российского программного обеспечения очень важен и для НОТИМ, и для СРО. Членам СРО нужно привыкать к новым терминам, узнавать о новых продуктах. А члены НОТИМ получают прямой доступ к потенциальным пользователям для расширения своей клиентской базы, - прокомментировал событие президент НОТИМ Михаил Викторов. – Я твердо уверен, что наш сегодняшний опыт уникален – ни одна СРО на своих собраниях не знакомит членов с новыми цифровыми продуктами. Мы будем обязательно это продолжать».

Источник:    https://notim.ru/news/317


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.