Все новости

По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на источник в Министерстве иностранных дел Норвегии, Всемирная торговая организация (ВТО) признала, что введенные в 2018 г. в США тарифы на стальную и алюминиевую продукцию нарушают принципы международной торговли и должны быть отменены.

Впрочем, реальная вероятность отмены стальных тарифов близка к нулю. США, например, могут подать апелляцию на это решение в течение 60 дней, а работа апелляционного органа ВТО с 2019 г. парализована теми же США, которые с того времени накладывают вето на назначение новых судей, из-за чего рассмотрение любых дел невозможно из-за отсутствия кворума.

Решение администрации тогдашнего президента США Дональда Трампа о введении стальных и алюминиевых пошлин в 2018 г. вызвало международный скандал. Основанием для этого решения была ст.232 закона «Trade Expansion Act» от 1962 г., которая давала право президенту США вводить любые внешнеторговые ограничения, если импорт каких-либо товаров затрагивал интересы национальной безопасности. Тогда ряд стран подали иски против США в ВТО.

К настоящему времени более 70% американского импорта стали поступает из стран, на которые стальные тарифы не распространяются. Это партнеры США по блоку USMCA Канада и Мексика, а также Южная Корея, Бразилия, Австралия, Япония, Великобритания и Евросоюз, которые заключили со США соглашения о добровольном ограничении экспорта стальной продукции.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.