Все новости

Представители Общественной палаты РФ посетили территорию Московского НПЗ, чтобы ознакомиться с процессом масштабной экологической модернизации. Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Елена Шаройкина отметила, что сейчас можно говорить о том, что качества окружающей среды в Капотне меняется в лучшую сторону и это результат усилий завода по обновлению оборудования и использования передовых технологий.

«Создана система для устойчивой работы современного предприятия. На 75% снижена экологическая нагрузка. <…>За последние 10 лет в 100 раз меньше стало жалоб на качество воздуха. По сути, мы говорим о глобальном изменении качества окружающей среды непосредственно в Капотне», — отметила Шаройкина.

За последние 10 лет завод на 80% обновил оборудование, снизил влияние на окружающую среду и сократил расходы воды более чем в три раза. На территории НПЗ расположены герметичные очистные сооружения «Биосфера» и комплекс переработки нефти «Евро+», который заменил пять устаревших установок, — все это, часть экологического обновления завода. Работу контролирует автоматизированная система мониторинга воздуха.

«Автоматизация открытости — то, что сегодня происходит на МНПЗ. Я надеюсь, что такая система рано или поздно заработает по всей стране. Сейчас в России разрабатывается система экологического мониторинга, федеральный проект запущен. Я надеюсь, что опыт МНПЗ будет интегрирован во всю страну», — подчеркнула глава комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ.

Она отдельно подчеркнула, что на территории НПЗ используются максимально современные и новые технологии.

«Все проекты модернизации сопровождаются природоохранным эффектом и внедрением природоохранных технологий, которыми мы делимся со своими коллегами и соответствующим образом рассказываем о них общественности», — сообщил руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.

По итогам визита представители ОП РФ констатировали, что опыт эко-модернизации МНПЗ, как экологически открытого предприятия, необходимо рекомендовать другим промышленным площадкам.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2022...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.