Все новости

АО «Мосводоканал» – самая крупная в России водная компания, обеспечивающая водоснабжение и водоотведение в Московском регионе с применением передовых технологий. Об этом редакция и попросила рассказать В. В. Чурикова – заместителя генерального директора компании по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями.

– Владимир Викторович, Мосводоканал в столичном водоотведении монополист, а такое положение расхолаживает и не стимулирует развитие.  Как компании удается избегать стагнации?

– Мосводоканал действительно занимает уникальное положение. Компаний, которые предлагали бы сравнимый объем и качество услуг, в Московском мегаполисе нет. Причем как в водоотведении, так и в водоснабжении. Мосводоканал – крупнейшее водное предприятие не просто региона, а всей страны в целом, и наш потребитель – каждый десятый россиянин.

Если говорить о проблемах стагнации, то для компании их просто не существует. Лидирующее положение стимулирует активное развитие. Предприятие всегда на виду, мы не можем спрятаться, приостановить деятельность. Даже если Мосводоканал работает, как Вы сказали, в неконкурентной среде, оказываемые услуги должны соответствовать установленным требованиям, а они постоянно ужесточаются.

У нас четыре крупных комплекса по приему сточных вод – два в Юго-Восточном административном округе Москвы, по одному в Юго-Западном и Зеленоградском округах, а также локальные очистные сооружения (ЛОС), расположенные в Новой Москве. Причем два объекта являются крупнейшими в Европе – это Люберецкие и Курьяновские ЛОС.

Компания получает от столицы и ряда городов Подмосковья более 3 млн м3/сут сточных вод. Весь этот объем проходит полный цикл механической и биологической очистки. Также на наших объектах уже очищенная вода обрабатывается на блоках ультрафиолетового обеззараживания.

При этом технологии постоянно совершенствуются. Я уверен, в экспертном сообществе не осталось человека, который бы не знал о крупнейших в истории реконструкциях Люберецких и Курьяновских ЛОС.

Также Мосводоканал сейчас активно работает над формированием новой инфраструктуры водоотведения в Троицком и Новомосковском округах, уже действуют 10 обновленных ЛОС, из эксплуатации выведен ряд устаревших объектов. Реализованные мероприятия позволили поднять качество обработки сточных вод в Новой Москве на недостижимый ранее уровень.

– Мосводоканал реализует ряд масштабных проектов, требующих огромных ресурсов. Почему было принято решение проводить работы одновременно?

– Мосводоканал реконструирует объекты водоотведения параллельно потому, что нормативы для воды, возвращаемой со всех очистных сооружений в природу, одинаковы, и нам нужен стабильно высокий результат везде.

Отмечу, что сегодняшние объемы работ были бы невозможны без помощи со стороны руководства города. Мосводоканал – неотъемлемая часть Комплекса городского хозяйства Москвы, и мы чувствуем поддержку на всех этапах своей работы.

Например, в этом году мы уже завершили реконструкцию Курьяновских ЛОС, к концу декабря закончим обновление Люберецких. Что касается Троицкого и Новомосковского округов, то тут также работаем поэтапно. В 2022 г. запустили ЛОС в пос. Кленовском, в 2021 г. – в Киевском, и этот перечень можно продолжать.

– На что делается упор в рамках реконструкции?

– Современное водоотведение стоит на трех китах. Это устойчивая работа системы в целом, соответствие очищенной воды нормативам, минимизация антропогенного влияния на экологию региона. Своевременная реконструкция дает возможность гарантировать надежную работу оборудования и стабильно высокое качество возвращаемой в природу воды. Внедряемые новые энергоэффективные и безотходные технологии обеспечивают снижение антропогенного влияния объектов на окружающую среду и позволяют сооружениям соответствовать все ужесточающимся государственным нормативам.

Например, в рамках масштабного обновления Люберецкого комплекса проводится реконструкция блоков механической и биологической очистки. Двухступенчатое процеживание через грубые и тонкие решетки позволяет проводить глубокое удаление мусора, который впоследствии обезвоживается и обеззараживается с помощью гипохлорита натрия. На выходе мы получаем снижение класса опасности отходов, задерживаемых решетками, и возможность их термической утилизации взамен захоронения на полигонах.

Новые конструкции песколовок с увеличенной в 2,5 раза длиной обеспечили повышение эффективности удаления песка в 1,9 раза. Кстати, извлечение песка – часть внедренной на станции безотходной технологии. Он проходит обезвоживание, обеззараживание и идет на повторное использование.

Если говорить о биологической очистке воды, то тут мы добились глубокого удаления биогенных элементов – азота и фосфора. Именно они ответственны за интенсивное «цветение» водоемов и деградацию биоценоза. В рамках реконструкции на ЛОС смонтировали установки ацидофикации осадка. Благодаря принятым мерам достигнуто высокое качество очистки воды, соответствующее современным технологическим нормативам. Мало того, стабильное выделение фосфора позволяет внедрить производство минерального удобрения, так необходимого в сельском хозяйстве.

– Воздействие на окружающую среду актуально для региона в целом, но жителей близлежащих районов традиционно больше всего волнует проблема запахов. Какие успехи достигнуты в этом направлении?

– В середине прошлого века ЛОС строились открытыми, наличие запахов тогда в расчет не принималось. Это было обусловлено большим расстоянием до жилой застройки и тем, что требования были иными. Сейчас же все новые объекты водоотведения проектируются с учетом исключения эмиссии сероводорода, так что дискомфорта для жителей они не создают.

За десятилетия изменились нормы, увеличилось количество жителей в районах, прилегающих к станциям, появились новые технологии. В 2013 г. Мосводоканал начал реализацию Программы по удалению запахов от сооружений канализации. В результате все открытые поверхности – источники эмиссии сероводорода – были перекрыты и оснащены газоочистными установками. На Курьяновских и Люберецких ЛОС площадь перекрытий составила более 150 тыс. м2. А смонтированные газоочистные установки только на Люберецких сооружениях ежегодно удаляют более 400 т вредных веществ, в том числе 190 т сероводорода, которые раньше попадали в атмосферу города. Всего на Люберецкой и Курьяновской станциях установлено около 100 таких установок.

Также в рамках модернизации из эксплуатации выводятся морально устаревшие объекты, служившие когда-то источниками неприятных запахов. В частности, на Люберецких и Курьяновских ЛОС из технологической цепочки исключили уплотнители сброженного осадка, установив вместо них обезвоживающие центрифуги.

Важно!

Одним из эффектов сегодняшней модернизации является гарантия исключения неприятных запахов.

– Вы рассказали о крупнейших в Европе ЛОС, а как обстоит дело с небольшими объектами?

– Повторю: как с крупных сооружений, так и с относительно небольших мы должны возвращать в природу воду, отвечающую нормативам.

Когда в 2012 г. мы начали работать в Новой Москве, находящиеся там объекты водоотведения имели высокий износ. Сегодня в Троицком и Новомосковском округах Мосводоканал эксплуатирует 20 ЛОС, причем 10 из них либо реконструированы, либо построены с нуля с учетом всех самых современных требований. Работа в Новой Москве идет высокими темпами и будет завершена, когда полностью обновится система водоотведения.

Хочу отметить, что объекты водоотведения Мосводоканала, вне зависимости от расположения и объемов, гарантируют стабильно высокое качество возвращаемой в природу воды. Наши станции стали фактически инновационными кластерами, где специалисты со всей страны могут ознакомиться с результатами апробирования новых технологий и оборудования. Мосводоканал выступает за информационную открытость, и мы рады, когда видим, что наш опыт востребован и переносится в другие регионы.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2022...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.