Все новости

Проходку тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро планируют завершить до конца текущего года, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

«Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте последней щитовой проходки тоннеля на Большой кольцевой линии. Это 70-й по счету тоннель на БКЛ. (...) Также в настоящее время ведется проходка еще нескольких участков нового метрокольца. До конца этого года все тоннели на БКЛ будут пройдены», — рассказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Шестиметровый тоннелепроходческий комплекс «Елена» строит последний тоннель на восточном участке БКЛ между станциями «Кленовый бульвар» и «Каширская». Работы ведутся на глубине от 8 до 25 метров среди плотной городской застройки и уже действующих тоннелей Замоскворецкой линии метро.

Правый тоннель на этом участке, между станциями «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», готов уже на 70%, отметил Бочкарёв. Как рассказал гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, его строит тоннелепроходческий комплекс «Лилия». Еще один щит, «Виктория», идет в сторону станции «Нагатинский затон» от «Печатников», готово уже более 50% тоннеля.

Также идут работы на юго-западном участке БКЛ — строится ветка в депо «Аминьевское».

«Всего на Большой кольцевой линии метро с начала реализации мегапроекта – в 2012 году, щиты стартовали 70 и финишировали 65 раз», — рассказал Юрий Кравцов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте проходки последнего тоннеля на БКЛ.

«Сегодня начали строить последний, 70-й тоннель на Большой кольцевой. Он пройдет между «Кленовым бульваром» и «Каширской», — написал Собянин на своей странице в Instagram.

Проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги. Запуск кольца на всем протяжении намечен на 2022 год.
 

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.