Все новости

29 мая 2020 года, состоялось официальное опубликование решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О применении документов об оценке соответствия продукции отдельным требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013)».

Решение № 68 принято 26 мая. Вступление его в силу назначено на 28 июня 2020 года. Действие документа будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июня текущего года.

Как известно, именно 1 июня 2020 года вступают в силу отложенные нормы ТР ТС 034/2013, касающиеся контроля содержания в продуктах убоя ветеринарных лекарственных средств, а также использования придуманных названий мясной продукции. Данные нормы уже прописаны в техническом регламенте, но не могли применяться без утверждения соответствующих методов контроля. 1 июня начинают действовать новые перечни стандартов для техрегламента на мясные продукты, которые как раз и устанавливают необходимые методы контроля и придуманные названия. Подробности – здесь.

В свою очередь, опубликованный сегодня документ дает возможность производителям продуктов убоя и мясной продукции постепенно адаптироваться к новым требованиям, предусматривая переходные положения. В частности, решением определено, что документы об оценке соответствия на продукты убоя, в отношении которых в первый день лета вступают в силу требования по контролю содержания стимуляторов роста, ветеринарных препаратов, лекарственных средств, будут действительны до окончания указанного в них срока действия. Аналогичные положения установлены и для документов об оценке соответствия на мясную продукцию, в отношении которой вступят в силу требования по применению придуманного названия. При этом выдача новых документов об оценке соответствия мясных продуктов и продуктов убоя без учета новых требований не допускается.

Напомним, «мясной» технический регламент действует в Союзе уже 6 лет – с 1 мая 2014 года.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.