Все новости

В Москве состоялось заседание Технического комитета (ТК) 332 «Светотехнические изделия, освещение искусственное». На нем обсуждался вопрос о возможности присоединения осветительных приборов к сетевым проводам и кабелям с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов 8176 и 8030.

Эти сплавы были разработаны компанией РУСАЛ взамен устаревшей алюминиевой электропроводки, использование которой было запрещено для использования в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений в 2000 году. В ноябре 2017 года пресс-служба РУСАЛа сообщила о том, что разработанные в компании алюминиевые сплавы 8030 и 8176 разрешены для использования в алюминиевой проводке, и Министерство энергетики РФ согласовало приказ, который регламентирует новые Правила устройства электроустановок и разрешает применение алюминиевой проводки в зданиях и сооружениях. Однако за год, прошедший после отмены запрета на применение алюминиевой проводки в зданиях и сооружениях, не был решен вопрос о том, можно ли присоединять осветительные приборы к сетевым проводам и кабелям с токопроводящими жилами из новых алюминиевых сплавов.

Вопрос этот далеко не прост, потому что в осветительных приборах используется медь, а подключение алюминиевых и медных проводников имеет определенные сложности. Соединенные в пару медь и алюминий образуют короткозамкнутое гальваническое соединение, и если на этот контакт попадет влага, то алюминиевый провод активно окисляется, а место соединения нагревается. Чтобы исключить непосредственный контакт алюминия с медью, ООО «ВАГО Контакт Рус» разработало техническое решение, состоящее в том, что каждый проводник в клеммах подключается в отдельный ввод, а медная токоведущая шина покрыта слоем олова, что исключает прямой контакт алюминия с медью. Согласно другому решению этой компании, для подключения алюминиевых проводников используется паста, состоящая из технического вазелина и кварцевой пудры. При подключении алюминиевого проводника паста обволакивает проводник, образуя газонепроницаемую оболочку, которая препятствует окислению алюминия.

На заседании ТК 332 отмечалось, что в ряде конструкций светильников соединение меди с алюминием уже используется, но чтобы разработать нормативные документы, которые будут разрешать применение данного соединения, необходимо провести испытания. Испытания проводов для подключения светильников к сети напряжением 220 Вольт с использованием новых проводов с алюминиевым сплавом 8176 начались на Лихославльском заводе «Светотехника» 19 октября и продлятся в течение месяца. Кроме того, на заседании ТК 332 было решено просить ООО «ВАГО Контакт Рус» провести дополнительные испытания клеммных колодок, предназначенных для соединения медных и алюминиевых проводников при использовании светотехнических изделий.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.