Все новости

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов рассказал о законодательных инициативах Минэнерго в сфере электроэнергетики, энергоснабжении Крыма и кадровом потенциале отрасли.

Заместитель министра напомнил, что недавно были пересмотрены правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей. Владельцы получили право делать ремонт по фактическому техническому состоянию.

«Есть заводской нормативный срок эксплуатации оборудования, устанавливаемый заводом-изготовителем, например, 25 лет. Проходит 25 лет, и мы говорим: у нас стопроцентный износ. Разве это правильно? Нет, так как и после этого срока оборудование продолжает исправно работать при условии своевременного проведения диагностики и ремонтов в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Если говорить про трансформатор, он может и 40, и 50 лет работать при правильной эксплуатации и ремонтах, то же самое касается турбин», - сказал Андрей Черезов.

По словам заместителя министра, одна из причин крупных аварий в электроэнергетике – дефицит кадров, но в прошлом году негативную тенденцию удалось побороть.

«У сетевых организаций уровень подготовки персонала из года в год улучшается, так как сохранились центры подготовки и повышения квалификации персонала. У объектов генерации собственники разные, и там подобные центры практически исчезли после акционирования, из-за чего профессионализм сотрудников на станциях стал резко падать. Мы проводили работу с каждой компанией, и теперь вновь создаются центры, в некоторых местах даже есть тренировки на электронных комплексах под разные аварии», - подчеркнул Андрей Черезов.

Заместитель министра напомнил, что осенне-зимний период 2017-2018 годов в Крыму прошел  в штатном режиме.

«В этом сезоне мы тоже рассчитываем, что все будет в порядке. Самым тяжелым был сезон 2015-2016 годов, но и зима на полуострове тогда выдалась очень холодной. Мы всегда понимали, что без собственной генерации Крым никогда не сможет работать полноценно, поэтому была проведена большая работа. Располагаемая мощность в энергосистеме полуострова сейчас составляет 1415 МВт, из которых 160 МВт - собственная генерация, 405 МВт - мобильные газотурбинные электростанции, остальное - переток по энергомосту», - добавил Андрей Черезов.
 

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.