Все новости

Одним из важных событий выставки «Дорога 2018» стала пресс-конференция заместителя главы ФДА «Росавтодор» Игоря Астахова, на которой он подвел итоги дорожно-строительного сезона и озвучил планы на следующий год. По его словам, общий объем средств Федерального дорожного фонда на этот год составил более 560 млрд рублей.

Эта сумма включает расходы на эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения (289,6 млрд рублей) и на строительство и реконструкцию федеральных автодорог (117,21 млрд рублей). После строительства и реконструкции планируется ввести в эксплуатацию 275,7 км федеральных трасс, а после работ по ремонту и содержанию в нормативное состояние будет приведено 8450 км автодорог. Среди значимых проектов нынешнего года можно выделить строительство двадцатикилометрового участка автодороги Р-21 «Кола» в Республике Карелии, реконструкцию подъезда от М-4 «Дон» к Ростову-на-Дону в Ростовской области, реконструкцию трассы М-10 «Россия» (обход Твери), строительство участка автомобильной дороги «Сортавала» в Ленинградской области и другие.

Трассы приводятся в нормативное состояние и за счет средств от системы «Платон». Так, на реализацию ГЧП проекта «Обход Хабаровска» Хабаровскому краю в 2018 году предоставлены трансферты в размере 4,982 млрд рублей.

В рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» завершается ремонт региональных и муниципальных трасс на территории городских агломераций. Задача 2018 года — приведение в порядок 3100 объектов, увеличение доли дорожной сети территорий в нормативном состоянии до 61,7% (более 31 тыс. км), сокращение числа мест концентрации ДТП более чем на 70%. Объем финансирования проекта в текущем году составляет 65,94 млрд рублей, из них 31,4 млрд рублей — федеральные трансферты регионам, 34,5 млрд рублей — средства консолидированных бюджетов субъектов. С 2019 года проект перейдет в статус национального. Участниками его станут 105 городов в 83 субъектах Российской Федерации.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.