Все новости

Для достижения целевых показателей нацпроекта «Жильё и городская среда» (строительство 120 млн кв.м жилья) девелоперам придётся активизироваться в регионах, а государству – стимулировать их на это, считает гендиректор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.

«Один из требуемых показателей нацпроекта –  строительство 120 млн кв. м. жилья. И тут важно не просто возвести требуемые площади, необходимо сделать так, чтобы в итоге получилась качественная и комфортная среда. Для достижения поставленной цифры строить придётся, прежде всего, в регионах, – в Москве нет таких площадей. И в этой ситуации девелоперу придется поступаться маржинальностью», – отмечает  гендиректор «КОРТРОСа».

По оценкам экспертов, законодательные изменения на рынке жилищного строительства приведут к укрупнению игроков в ущерб региональным застройщикам. В тоже время, крупные столичные компании выходить на региональный рынок не спешат — в силу неясной перспективы.

«Строительные тренды по созданию на объектах дополнительных опций в столице уже становятся нормой. Московские девелоперы поняли, что в условиях серьезной конкуренции, просто приятной ценой покупателя уже не привлечь, и начинают строить не просто дома, а создавать наполненную среду с учетом потребностей целевой аудитории. Для реализации нацпроекта этот тренд необходимо перенести и в регионы. Без стимулирования застройщиков со стороны государства в этом случае не обойтись», – говорит Киселев.

По его словам, новое современное строительство нецелесообразно без инновационных технологий – создания «умных» квартир, использования энергоэффективных материалов и т.д. Несмотря на более затратное строительство,  в эксплуатации такие дома окажутся дешевле: управляющей компании будет выгодно содержать дом, а населению не придется переплачивать за ЖКУ.

Источник:    http://sroportal.ru/news/mnenie-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.