Все новости

23 октября в г. Ереване (Армения) в рамках III Международного форума «Евразийская неделя» руководитель Росаккредитации выступил на круглом столе, посвященном совершенствованию положений Договора о Евразийском экономическом союзе в сфере технического регулирования. Алексей Херсонцев принял участие в дискуссии о необходимости совершенствования правового регулирования статуса уполномоченных изготовителем лиц, предложив ввести соответствующий реестр, в котором иностранные изготовители могли бы фиксировать, кого они уполномочили на территории стран ЕАЭС на регистрацию «серийных» документов об оценке соответствия. Учитывая, что к статусу таких лиц сохраняется множество нерешенных вопросов, включая вопросы их ответственности, обеспечения такой ответственности, а также их роли в процессе ввоза иностранной продукции, руководитель Росаккредитации предложил исключить из Договора положения, касающиеся статуса и определения заявителей, перенеся регламентацию этой темы на уровень ЕЭК. На круглом столе была затронута тема разъяснений технических регламентов и права ЕЭК в области оценки соответствия в целом. Участники дискуссии высказали мнение, что такие разъяснения перед утверждением должны рассматриваться в консультативных органах, проходить согласование с национальными органами по аккредитации и национальными органами в сфере технического регулирования.

Модератором круглого стола выступил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко. В рамках круглого стола представители ЕЭК, правительств стран ЕАЭС, бизнес-сообщества и эксперты обсудили эффективность применения инструментов технического регулирования, аккредитации, оценки соответствия и государственного надзора по созданию полноценного общего рынка с едиными требованиями, обеспечивающими как безопасность, так и высокую конкурентоспособность продукции на международных рынках, прозрачность процедур оценки соответствия и эффективность государственного надзора без дополнительных запретов и ограничений.

Также в работе круглого стола приняли участие заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Альберт Бабаян, директор Научно-производственного республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» Ирина Осмола, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Арман Шаккалиев и другие.

В рамках III Международного форума «Евразийская неделя» Алексей Херсонцев также принял участие в круглом столе «Перспективы формирования единого рынка органической продукции ЕАЭС: выработка согласованных подходов нормативно-правового регулирования».

В ходе визита в г. Ереван руководитель Росаккредитации также провел встречи с заместителем министра экономического развития и инвестиций Армении Альберт Бабаян и исполняющей обязанности руководителя национального органа по аккредитации Армении Анной Мелконян. В ходе данных встреч была достигнута договоренность о регулярном информационном обмене между национальными органами по аккредитации двух стран в целях недопущения деятельности недобросовестных участников рынка подтверждения соответствия, использующих для выдачи сертификатов органом по аккредитации одной страны сведения о протоколах испытаний, якобы проведенных лабораториями другой страны. Руководители национальных органов по аккредитации России и Армении предметно обсудили деятельность ряда армянских лабораторий и российских органов по сертификации, использующих данные недобросовестные практики. 

«Евразийская неделя» – крупнейший международный деловой форум на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Форум нацелен на укрепление интеграции, рост экономического потенциала и расширение производственной кооперации стран ЕАЭС. Площадка форума служит развитию сети прямых B2B контактов и привлечению компаний третьих стран в качестве потенциальных потребителей и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции. В фокусе внимания Евразийской недели 2018 – создание благоприятного бизнес-климата в ЕАЭС, укрепление производственных связей, развитие экспортного потенциала, создание привлекательных условий для зарубежных инвесторов.

Источник:    http://fsa.gov.ru/news/index/sho...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.