Все новости

Состоялось очередное заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе. Участники дискуссии обсудили разработанные в нацобъединении стандарты и методические рекомендации для СРО.

Участники заседания одобрили методические рекомендации для СРО по прохождению проверок Ростехнадзора. Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева сообщила о том, что методические рекомендации были разработаны с учетом нарушений, выявленных надзорным органом, и касаются компенсационных фондов, их размещения, а также качества внутренних документов СРО. Также в методическом пособии приводятся рекомендации, как устранить уже выявленные нарушения.

Председатель Комитета по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский и заместитель председателя Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе Павел Малахов рассказали о проекте документа «Хранение дел членов саморегулируемой организации в форме электронного документа». В настоящее время закон предусматривает хранение документов членов СРО в бумажном и электронном виде. Как отметили спикеры, хранение документов в электронном виде оптимизирует документооборот СРО.

Продолжил тему создания электронного архива заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валерий Карпов. Он сообщил, что при создании рекомендаций НОСТРОЙ использовались опыт Государственного архива и различные регламенты по хранению электронных документов. В новом документе учтены риски в создании и эксплуатации электронных хранилищ.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов заметил, что представленное пособие содержит рекомендации по уничтожению бумажных носителей после перевода документов в электронный формат. Он рассказал о возможных рисках и представил ссылки на судебную практику, с которой следует ознакомиться СРО для принятия решения о переходе на хранение дел членов в электронном формате.

Участники заседания решили доработать проект рекомендаций по хранению дел членов СРО в электронном виде с учетом всех предложений членов Комитета. Итоговую версию документа рассмотрят на следующем заседании Комитета.

О Приоритетных направлениях деятельности НОСТРОЙ на 2019 год рассказал Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. В приоритете у нацобъединения оказались:

  • защита интересов СРО и их членов, потребителей строительной продукции;
  • представление интересов СРО, профессионального строительного сообщества в органах государственной власти, органах местного самоуправления;
  • содействие повышению безопасности и качества строительства;
  • содействие повышению эффективности саморегулирования в строительстве. 


Далее участники обсудили автоматизированную систему НОСТРОЙ по контролю за исполнением членами СРО договорных обязательств. С докладом выступил заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валерий Карпов. Он рассказал, что в НОСТРОЙ разработано специальное программное обеспечение. СРО уже получили к нему доступ. До 50 СРО каждый день уже используют эту программу.

Автоматизированная система использует информацию из нескольких источников: открытая и закрытая части государственных торгов и информация с электронных торговых площадок. Ранее с помощью этой системы НОСТРОЙ выявил около 25 тысяч договоров, отсутствующих на основных агрегаторах.

Члены Комитета единогласно одобрили разработанную автоматизированную систему и рекомендовали саморегуляторам использовать ее в своей работе.

Участники заседания обсудили возражения на законопроект № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях». Также члены Комитета рассмотрели рекомендации по внедрению стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства, разработанные СРО АСК «МСК» на базе обобщенных рекомендаций НОСТРОЙ.

В указанных рекомендациях даны ответы на вопросы, которые могут возникнуть при формировании плана мероприятий по внедрению стандартов. СРО, при в взаимодействии со своими членами, которые будут внедрять стандарты в своих организациях, могут при давать предложения по усовершенствованию документов, а также по процедуре обязательного контроля строительных организаций. По итогам дискуссии членам Комитета рекомендовано провести работу по внедрению стандартов в своих СРО.

Также в рамках повестки дня были заслушаны и одобрены отчеты руководителей подкомитетов по ценообразованию и по саморегулированию в строительной отрасли о проделанной работе за первый – третий кварталы 2018 года.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/novie...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.