Все новости

За первый год работы Фонд защиты прав дольщиков собрал с девелоперов 4,6 млрд рублей, пишет газета «Известия». Сумма является страховкой на случай возможных проблем при возведении домов.

Общая площадь застрахованных квартир составила 6,5 млн кв. м, а стоимость — 379 млрд рублей. В них вложились 137 тыс. семей.

В настоящее время  девелоперы отчисляют в фонд 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ). Однако как рассказали в Минстрое, увеличение взносов обсуждается.

Фонд защиты прав дольщиков, созданный по поручению Президента России Владимира Путина, начал принимать платежи от девелоперов 21 октября 2017 года.

Путин во время «Прямой линии» 7 июня также заявил, что с 1 июля 2019 года полностью прекратят заключение новых договоров долевого строительства в старом виде и застройщики не смогут напрямую привлекать средства дольщиков.

30 июля президент также подписал закон об административной ответственности за нарушения при долевом строительстве. За нарушение чиновниками порядка, способов, сроков или размещения информации ЕИС введены штрафы от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц штрафы составят от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

За повторное нарушение штрафы для чиновников составят уже 40-80 тысяч рублей, а для юрлиц — 200-400 тысяч рублей. Также в отношении должностных лиц предусматривается дисквалификация от одного года до трёх лет.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/fon...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.