Все новости

Стандартинформ, оператор Национальной системы сертификации (НСС), выступил организатором совещания о функционировании НСС, которое состоялось 11 октября.

Мероприятие собрало более 60 специалистов в области сертификации – представителей свыше сорока Государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний со всей России.

Совещание продолжило обсуждение НСС, начатое в Нижнем Новгороде в августе этого года.

Ведущий заседания заместитель директора Департамента ФГУП «Стандартинформ» А.С. Исаев поблагодарил собравшихся за участие и сообщил о промежуточных итогах деятельности и планах развития НСС. Он проинформировал о предложении переименовать реестр продукции, маркированный знаком НСС, в реестр объектов оценки соответствия, прошедших сертификацию в НСС.

В рамках совещания, своим опытом, успехами и предложениями в области применения «Национальной системы сертификации» поделились представители Нижегородского ЦСМ, в котором стартовал пилотный проект Росстандарта по внедрению НСС.

Заместитель директора и руководитель органа по сертификации Нижегородского ЦСМ А.Н. Лахонин, внес предложение привлекать государственные испытательные центры ведомств, по решению руководящего комитета НСС, для проведения соответствующих лабораторных исследований.

В.В. Важдаев, начальник юридического отдела ФБУ «Нижегородский ЦСМ», отметил, что запись в реестре НСС – это дополнительное подтверждение качества продукции при проведении государственного муниципального заказа.

Прозвучало предложение разделить записи реестра объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации, на действующие и прекратившие свое действие, чтобы потребитель при сканировании QR-кода мог получить достоверную информацию.

А.С. Исаев презентовал АИС НСС и провел обучение по внесению записей в реестр.

Состоялось активное обсуждение АИС НСС, прозвучали предложения по ее усовершенствованию, а также были рассмотрены изменения в документах НСС для дальнейшего представления на утверждение в Росстандарт.

Прозвучало предложение включить копию каталожного листа продукции в пакет документов при сертификации в НСС.

По окончании мероприятия представитель Оренбургского ЦСМ от имени всех участников совещания поблагодарила ФГУП «Стандартинформ» за организацию мероприятия и возможность поднять практические вопросы функционирования НСС в регионах.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.